среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Оглашение приговора Арыстанбеку Мухамедиулы закончилось дракой

Родственники осужденного устроили потасовку сразу после оглашения приговора, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Восемь лет колонии, пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе и лишение госнаград. Приговор вынесли 20 июня экс-директору национального музея Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы. Осудили и его теперь уже бывших подчиненных. И если сами они во время оглашения приговора проявляли стойкость и выдержку, то вот уже их родственники сдержать эмоции и даже агрессию не смогли.

В своем последнем слове Арыстанбек Мухамедиулы и его бывшие подчиненные, которые оказались на скамье рядом с ним, свою вину полностью отрицали. Говорили, что ни хищений, ни сговоров они не устраивали. А главный фигурант дела даже просил расстрелять его, только не признавать виновным в коррупции. Но суд решил иначе, признав хищение почти полумиллиона долларов доказанным фактом. Судя по приговору, это удалось сделать в том числе через завышение расходов на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

«Мухамедиулы Арыстанбека признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 28,  пунктом 2 части 4 статьи 189 УК РК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с пожизненным правом занимать должности на госслужбе, судей, органов местного самоуправления», — зачитал приговор судья Байконырского районного суда №2 Астаны Баглан Идирисов.

Адвокат же экс-директора национального музея заявил, что сторона Мухамедиулы с приговором не согласна и будет обжаловать через все инстанции вердикт суда.

«Мы апелляционную жалобу… До верховного суда еще дойти надо. Сейчас у нас промежуточная апелляционная коллегия городского суда будет. Обязательно будем обжаловать, потому что это произвол», — заявил Мустахим Тулеев.

Вместе с экс-директором главного музея страны виновными признаны его экс-заместитель Алмаз Нуразхан, бывший главный бухгалтер музея Айым Садвакасова и директор ТОО «Экспонат» Азамат Кошенов.

«Нуразхана Алмаза признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 189, частью 4, пунктом 2 Уголовного кодекса РК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Кошенова Азамата признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28, частью 5, статьей 189, частью 4 УК РК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Садвакасову Айым признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28, частью 5, статьей 189, частью 4, пунктом 2 УК РК, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет», — огласил вердикт судья.

Под стражей Арыстанбек Мухамедиулы находится с 26 мая прошлого года.  Судебное же разбирательство над экс-директором национального музея Казахстана началось 17 апреля нынешнего года. В июне государственный обвинитель запросил для Мухамедиулы наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, а для Нуразхана, Кошенова и Садвакасовой — по восемь лет тюрьмы. Сегодняшний приговор просьбу прокурора удовлетворил частично.

Напомним, бывшего министра и ряд других лиц обвиняют в хищениях из национального музея. Речь идет о 146 млн тенге.

Ранее экс-министр пытался совершить суицид. Кроме того, антикор опроверг информацию о принуждении Арыстанбека Мухамедиулы переписать отель «Дипломат».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 4