суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Бесплатные лекарства выписывали умершим: В Минздраве прокомментировали информацию

В соцсетях распространяется сообщение, что бесплатные лекарственные средства выписывались по рецептам умершим лицам. Информацию прокомментировали в Минздраве РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Stopfake.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Министерство здравоохранения заявляет, что данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день в целях эффективного и прозрачного обеспечения лекарственными средствами население в рамках ГОБМП и ОСМС министерством в лице комитета медицинского и фармацевтического контроля осуществляется регулярный мониторинг ИСЛО и в медицинской информационной системе (МИС).

Кроме того, процедура выдачи препаратов контролируется на уровне фонда социального и медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация», — сообщили в ведомстве.

В Минздраве не отрицают единичные случаи выписки рецептов умершим пациентам. При детальном анализе по выявленным фактам установлено, что данные случаи были из-за несвоевременного введения данных в информационную систему лекарственного обеспечения.

«В настоящее время ведется работа по реализации и усовершенствованию сервисов по получению подтверждения от пациента при помощи СМС-уведомлений с кодом подтверждения о получении лекарства», — добавили в ведомстве.

Отметим, что министерством здравоохранения совместно с другими государственными органами реализуется проект по внедрению цифровой маркировки и прослеживаемости лекарственных средств. Результаты этого проекта должны обеспечить полную оцифровку лекарственного обеспечения, что приведет к прозрачности движения лекарств и повысит контроль качества лекарств.

«По факту распространения заведомо ложной информации министерство здравоохранения оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0