воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

С Атырау начнет свое кругосветное путешествие 73-летний аксакал

2 августа стартует пеший кругосветный поход знаменитого казахстанского путешественника Сарсенбая Котырашова. Аксакал планирует пройти по маршруту Казахстан — Россия — Грузия — Турция — Болгария — Сербия — Венгрия — Австрия — Германия — Франция — США — Китай — Монголия — Россия — Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу QazaqGeography.

Фото: пресс-служба QazaqGeography
Фото: пресс-служба QazaqGeography

По расчетам путешествие займет два года, завершить турне он намерен в августе 2025 года. Для удобства маршрут поделен на несколько этапов. Первый этап: Казахстан — Россия — Грузия — Турция. Этот отрезок, согласно плану, он пройдет за 100 дней, оставив позади около 3 тыс километров. Второй этап: Турция — Франция — США (180 дней и более 9 тыс км). Третий этап: США — Китай — Монголия — Россия — Казахстан (130 дней, или более 4 тыс км).

Перед отправкой в Атырау, откуда стартует путешественник, Сарсенбай Котырашов посетил республиканское общественное объединение QazaqGeography, рассказал о маршруте и поделился своими планами.

По словам аксакала, главная цель кругосветки — установить мировой рекорд с регистрацией в Книге рекордов Гиннесса. Согласно данным книги, на сегодняшний день аналогичный рекорд совершения кругосветного путешествия пешком вокруг света в возрасте старше 70 лет еще не зафиксирован.

«Я в отличной физической форме. Пеший марафон по Казахстану стал для меня и проверкой, и подготовкой одновременно. Возраст — это не показатель. Я чувствую, что справлюсь, уверен в своих силах, поэтому и решился на такой ответственный шаг», — рассказал Сарсенбай Котырашов.

Читайте также: «Моя цель – не рекорды»: 73-летний аксакал рассказал, как решился обойти пешком весь мир

Он также добавил, что берет в свое путешествие свою знаменитую тележку, в которую уместит только самое необходимое: предметы гигиены, сменную одежду, обувь и небольшой запас еды. К слову, в день Сарсенбай Котырашов намерен проходить около 30-40 километров.

«Решиться на такое приключение в преклонном возрасте можно только по зову сердца. Вы яркий пример пропаганды здорового образа жизни, проявление силы, упорства и мужества. Мы желаем вам крепкого здоровья, энергии, достижения своей цели», — отметил председатель правления QazaqGeography Ерик Султанов.

Поддержку в разных странах пенсионеру будут оказывать посольства Казахстана, а также местные казахские диаспоры. Представитель путешественника Бактияр Кожахметов будет вести мониторинг и поддерживать связь с аксакалом на протяжении всего пути.

К слову, после завершения первого этапа Сарсенбай Котырашов вернется в Казахстан, чтобы переждать зиму, и с наступлением весны снова отправится в кругосветку из точки, на которой остановился. За это время его представители надеются найти спонсоров, которые смогут выделить финансирование на этот амбициозный проект, чтобы к следующему отрезку подключить сопровождение.

Напомним, в 2022 году Сарсенбай Котырашов прославился на всю страну тем, что в возрасте 72 лет прошел пешком 17 областей Казахстана (8 тыс километров) за шесть месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 4