воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Больше 10 дней сайт NewTimes.kz подвергается DDоS-атакам

В ночь с 30 на 31 августа в работе сайта ИА «NewTimes.kz» начались сбои, которые продолжаются до сих пор. На данный момент закрыт внешний доступ к сайту, он функционирует только на территории Казахстана.

31 августа к 14.00 новостной сайт полностью перестал функционировать, пользователи столкнулись с проблемой загрузки сайта и ошибками 500 (Internal Server Error), 502 (Bad Gateway), 504 (Gateway Time Out), которые характерны именно при DDоS-атаках, когда многократно увеличивается нагрузка на сервер.

Количество запросов увеличилось настолько, что к вечеру 31 августа технические специалисты NewTimes.kz заблокировали свыше 6 тыс IР-адресов. Это позволило к утру 1 сентября вернуть работоспособность сайту, но ненадолго. Примечательно, что массовые запросы поступали из таких стран, как Бразилия и Эквадор.

В этой связи было принято решение закрыть внешний доступ к сайту и оставить его открытым только для пользователей на территории Казахстана.

Однако и 11 сентября наблюдается перегрузка информационной системы избыточным числом запросов, что приводит к кратковременному отключению сайта. Кроме того, 10 сентября пришла спам-рассылка и на электронную почту редакции. За один день редакторы удалили около 1 тыс сообщений от сомнительных адресатов.

Мы призываем наших постоянных читателей и рекламодателей с пониманием отнестись к возможным перебоям в работе сайта. Наши специалисты круглосуточно работают над тем, чтобы у вас всегда была возможность читать наши материалы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 1