воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Российские СМИ переполошились из-за новой редакции учебника по истории Казахстана

Известные российские информационные издания массово публикуют информацию о том, что в Казахстане планируют издать новый семитомник по истории Казахстана, добавив в него больше негатива о советском прошлом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта gov.kz
Фото с сайта gov.kz

Как пишет ТАСС, составители нового семитомника по истории Казахстана, который готовится к изданию в 2024 году, намерены в том числе уделить внимание негативным проявлениям советского периода. Об этом сообщила на пресс-конференции руководитель центра по разработке нового академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» Алтын Уалтаева.

Далее журналисты привели цитату Уалтаевой, которую публиковало «Информбюро».

«В V и VI томах заостряется внимание на периоде колонизации. Мы привыкли в течение советской эпохи говорить о колонизации — включении Казахстана в состав СССР — как о добровольном акте. В этот период перед властями ставилась задача сгладить возможные конфликты, а ассимиляция разных народов характеризовалась как добровольная», — рассказала руководитель центра.

Следом говорится об утверждениях Уалтаевой о том, что теперь Казахстан «вынужден переосмыслить эту политику», учитывая негативные последствия, которые якобы были в этот период. Она сказала, что в период интеграции Казахстана в СССР был устранен сложившийся в стране государственный строй, отобраны земли и ликвидированы институты биев.

В новое академическое издание будут включены и данные, свидетельствующие о том, что голод, отмеченный в Казахстане в 1932-1933 годах, начался раньше, в 1917 году, сообщила руководитель центра и добавила, что «голод сопровождался ущемлением прав казахского народа». По ее мнению, «политика тоталитарного режима поспособствовала окончательной деградации системы казахского общества».

В то же время в семитомнике учтут и позитивные изменения в Казахстане в советский период, например, значительный рост в сельскохозяйственной сфере и промышленности, сказала Уалтаева. Также в V и VI томах «ярко и наглядно представлена межэтническая помощь и случаи объединения усилий в периоды раскулачивания, насильственного переселения народа, репрессий, тягот военного времени», указала глава центра.

В январе 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье «Независимость превыше всего» высказался за подготовку нового академического издания по истории Казахстана, учитывающего новые научные подходы. По словам Токаева, этот труд должен «лечь в основу» всех учебников в республике.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 4
Забавно 11
Сочувствую 11
Возмутительно 142