суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«ФРГ интересна для нас как инвестор» — политолог

Казахстанский политолог Никита Шаталов в своем Telegram-канале разместил пост о визите Касым-Жомарта Токаева в Германию, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: t.me/aqorda_resmi
Фото: t.me/aqorda_resmi

«Сегодня проходит визит президента в Германию. Общее направление понятно – это, с одной стороны, углубление экономического партнерства, с другой – прояснение политических позиций в регионе. Поездка в ФРГ, безусловно, – прямое продолжение встреч в Вашингтоне, где была встреча C5+1. Такая же встреча будет и в Германии, но с более практическим смыслом, и Казахстан снова будет играть роль ключевого переговорщика от региона», — пишет политолог.

Как отметил Шаталов, казахстанско-германское сотрудничество в последние годы перетекло в две плоскости – транспортно-логистическую (КНР – основной торговый партнер Германии) и промышленную кооперацию.

Германия начала инвестировать в производство зеленого водорода, а также были заключены соглашения на добычу и переработку редкоземельных металлов.

«Германия, кроме того, интересна нам как потребитель нашей нефти. В этом году по трубопроводу «Дружба» в Германию должно уйти 1,3 млн тонн нефти, которая призвана частично заместить объем выпавшей российской. С другой стороны, есть и не менее перспективные направления – углехимия, которой в ФРГ сейчас не хватает сырья (собственные шахты закрываются, а российское сырье из-за санкций недоступно), а также зеленая энергетика, ставшая заменителем АЭС, от которых немцы по внутриполитическим причинам отказались. Надо отметить, что визиту Токаева в Германию предшествовал приезд федерального президента Штайнмайера. Особенно в том визите запомнилось, что он поехал в Мангистау открывать промышленные проекты и смотреть порт Курык – один из важнейших объектов для Транскаспийского маршрута», — заявил он.

По словам депутата, из-за политической части встречи экономическое сотрудничество ушло для наблюдателей на второй план, а на первый вышли ответы нашего президента на вопросы для прессы.

«В них он сказал необходимости решения российско-украинского конфликта дипломатическим путем на основе устава ООН. Президент подчеркнул дружественный характер взаимоотношений между Казахстаном и Россией. Граница между нашими странами делимитирована, подтверждена и ратифицирована парламентами. Поэтому каких-либо опасений в отношении территориальных притязаний со стороны России у нас не имеется. Президент отметил, что приходит эра «мудрой дипломатии», когда нужно вести переговоры, чтобы найти приемлемые позиции для всех стран. Деление по блокам будет вести к ухудшению обстановки в мире и дополнительной фрагментации. Поэтому, несмотря на попытки перетянуть Казахстан на какую-либо сторону, мы продолжаем взаимодействовать с РФ, США, КНР и ЕС на конструктивной основе. В целом этот визит в Германию, которая остается одной из крупнейших экономик мира и технологическим лидером во многих секторах, работает на реализацию послания президента. ФРГ интересна для нас как инвестор и источник новых технологий, необходимых для нового экономического рывка. Направленного прежде всего на качество роста, а не на экстенсивное развитие», — отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Германию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2