вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

11-летний ребенок умер после укола в частной клинике в Туркестанской области

63-летняя медсестра с просроченным сертификатом сделала инъекцию ребенку, после которого тот скончался, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на OTYRAR.

Иллюстративное фото pixabay.com
Иллюстративное фото pixabay.com

Как пишет издание, трагический случай произошел в Жетысае. В частную клинику родители привезли мальчика с повышенной температурой.

Родители попросили дать лекарство ребенку, чтобы быстрее сбить температуру и улучшить его самочувствие. Тогда без участия и осмотра опытных врачей медсестра замесила димедрол, анальгин и цефураксим и, не проведя пробу на аллергенность, вколола ребенку всю дозу.

«У мальчика начались судороги, он начал задыхаться. Шокированная медсестра стала вызывать настоящую скорую помощь, но к приезду бригады 03 мальчик уже умер. На медсестру возбудили уголовное дело. Она сразу призналась и даже заявила о готовности заключить процессуальное соглашение с прокуратурой, следствие длилось почти год – ситуация разбиралась не только по уголовному факту, но в целом комплексе, касающемся частного предпринимательства в сфере здравоохранения, контролем за качеством медуслуг, сертифицированием медработников и пр», — говорится в публикации.

В итоге на скамье подсудимых оказалась только медсестра по обвинению, предусмотренному статьей УК РК «Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Подсудимая заключила сделку о признании вины и была приговорена Жетысайским районным судом к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года.

Материальных и моральных претензий к подсудимой родители умершего мальчика не предъявляли, однако ей предстоит оплатить процессуальные расходы и внести плату в фонд компенсации потерпевшим на общую сумму порядка 80 тыс тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 9
Забавно 22
Сочувствую 1
Возмутительно 2