воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Напавшего на журналистов отправили в психлечебницу

Подозреваемого в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов направили на принудительное лечение, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

«Суд рассмотрел дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении К., которого уличили в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, нарушении неприкосновенности частной жизни и персональных данных, вовлечении несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений, нарушении работы информационной системы и умышленном повреждении чужого имущества по заявлениям потерпевших», — говорится в сообщении.

Суд установил, что потерпевшие обратились в органы полиции с заявлениями в отношении неустановленных из-за угроз, хулиганских действий, уничтожения и повреждения имущества, связанных с деятельностью журналистов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, и в ходе расследования установлена причастность шести человек.

В ходе следствия в отношении одного из подозреваемых, К., были проведены две судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключениям экспертов, К. страдает хроническим психическим расстройством (стационарная судебно-психиатрическая экспертиза от 24.04.2023 г. и дополнительная ССПЭ от 06.06.2023 г.).

По итогам досудебного расследования материалы в отношении него были направлены в суд для рассмотрения вопроса и применения принудительных мер медицинского характера.

В итоге суд пришел к выводу, что К. во время совершения общественно опасных деяний находился в невменяемом состоянии — не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического заболевания.

Подсудимого признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрический стационар.

«Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. В счет возмещения материального ущерба и морального вреда с законного представителя подсудимого взыскано более 14 млн тенге. Постановление суда не вступило в законную силу», — заключили в суде.

Читайте также: Облить мочой и переломать пальцы: Раскрыты планы организатора нападений на журналистов

C сентября 2022 года по 20 февраля нынешнего в Алматы и Астане был совершен ряд противоправных действий в отношении шестерых журналистов и блогеров, а также одного человека, связанного с их деятельностью. В связи с этим по фактам атак на журналистов ранее задержали 18 человек.

В январе этого года президент РК поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование серии преступлений, направленных против журналистов.

4 марта полиция установила организатора и инициатора нападений на журналистов. Им оказался гражданин Казахстана Аркадий Клебанов-Маневич.

Позже его мать, Марина Клебанова, написала в адрес Гульжан Ергалиевой, Гульнары Бажкеновой, Динары Егеубаевой и Самал Ибраевой письма с покаянием и просьбой простить ее сына.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0