воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Теперь призывникам в РК необязательно приходить в военкомат

Министерство обороны РК перешло на удаленный учет военнообязанных и призывников. Услуги, требовавшие посещения военкомата, теперь можно получить онлайн, передает ИА «NewTimes.kz».

Такие новинки стали доступны благодаря совместной работе Минобороны с другими госорганами.

«Теперь услуги, требовавшие явки, перевели в цифровой формат. Отменили выдачу удостоверений о приписке граждан призывного возраста в мирное время, военных билетов тем, кто не проходил воинскую службу. 17-летним юношам больше не нужно собирать личное дело и приходить в военкоматы для приписки. Она осуществляется автоматически на основе имеющихся данных в системах», — сообщил замначальника департамента организационно-мобилизационной работы генштаба ВС Руслан Омаров.

Даже если молодой человек меняет место жительства, по новой прописке он автоматически прикрепляется к местным органам военного управления.

Кроме того, это послужит драйвером для упрощения трудоустройства граждан. Работодатели больше не станут требовать военный билет или соответствующие документы о приписке. Все данные есть в личном кабинете гражданина на eGov в разделе «Воинская служба».

А при выходе на пенсию больше не нужно обращаться в местный орган военного управления для получения справки, подтверждающей прохождение воинской службы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0