среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Министр настаивает на запрете ношения никабов в Казахстане

Вопрос о запрете ношения никабов рассматривается в рамках депутатского запроса, сообщила министр культуры и информации Аида Балаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова
Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

«Конечно, если рассматривать с точки зрения национальной безопасности, надо запрещать ношение никабов», — цитирует Балаеву портал Bizmedia.kz.

В социальных сетях ведется круглосуточный мониторинг противоправного контента. После подозрительный контент, если таковой находится, направляется в правоохранительные органы на наличие состава преступления, и если выясняется, что идет разжигание розни по этническому, языковому признаку, религиозному принципу, присутствуют вопросы распространения наркотических веществ, порнографических материалов, буллинга, то ведется работа с администраторами соцсетей по блокировке. Правоохранительные органы привлекают их к ответственности.

Но, несмотря на большую работу, проделываемую профильным министерством, опасного контента меньше не становится.

«К сожалению, есть отдельные каналы, которые целенаправленно в соцсетях такие материалы тиражируют, и количество их растет. Но мы тоже активно их мониторим, выявляем и работу по блокировке. За первое полугодие около 800 материалов по разным направлениям и разным статьям было заблокировано», — заключила Аида Балаева.

Никаб — это традиционный женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0