суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Лошади пали от неизвестной болезни в Павлодарской области

Больше полусотни лошадей погибло в Павлодарской области. Три дня назад их обнаружили между селами Максимовка и Розовка. Специалисты сразу исключили опасные инфекционные заболевания, но для установления причины гибели скота взяли пробы на экспертизу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТК «Хабар 24».

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

Ее результаты будут через несколько дней.

В первый день, после сообщения о массовой гибели лошадей, ветеринары нашли 27 трупов животных. У всех были раздуты животы и явные последствия диареи. Признаков сибирской язвы специалисты не обнаружили. По всей видимости, скот погиб от пищевого отравления, предполагают специалисты. Они сразу же направили патологический материал на экспертизу.

«Было видно, что у животных переполнен желудочно-кишечный тракт. Первое подозрение у нас было или отравление, или интоксикация организма, чем то. У животных была шаткая походка», - говорит главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Павлодарской области Рашид Нурбеков.

Весь табун лошадей изолировали на животноводческой базе. Третий день ветеринары наблюдают за их состоянием. Сегодня проверили температуру у самых слабых. Многие уже пошли на поправку. Ветеринары предполагают, что лошади, чем-то отравились. Недавно табун перегнали на списанные поля, где посеяли озимую рожь. Возможно, там лошади наелись подмерзших и забродивших колосков.

«Это в первый раз они попали на рожь и покушали. Будем ждать лабораторные исследования, а там уже будем знать, то есть скажут, отравились эти лошади или объелись», - сказал работник животноводческой фермы Андрей Божок.

Большую часть павших животных уже утилизировали и захоронили в степи. Как оказалось, специального скотомогильника в селе нет.

«Мы точно не знаем, от чего умерли животные. Поэтому, чтобы обезопаситься сразу же вырыли траншею и сожгли все трупы. Яму засыпали землей и вот теперь охраняем», - прокомментировал ветеринарный фельдшер Амир Абылгазинов.

По данным ветслужбы все поголовье скота, в том числе и лошади, прошли все виды вакцинации от опасных инфекций. Ветеринары уверены, что какого либо очага заражения здесь нет, но на всякий случай сегодня в Максимовку приехала трупосжигательная машина. Эпидемиологическая ситуация в населенном пункте взята на контроль.

Напомним, ранее в ЗКО зафиксировали массовый падеж скота.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0