воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Ситуацию с отоплением в регионах Казахстана объяснили в Минэнерго

Министерство энергетики РК заверило, что мониторит ход прохождения отопительного периода в регионах страны. Данный вопрос также находится на строгом контроле правительства республики. За последние несколько суток были зафиксированы технологические нарушения на объектах теплоснабжения в некоторых областях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

Кадр из видео/ телеканал «Астана»
Кадр из видео/ телеканал «Астана»

В ведомстве уверили, что все необходимые материалы, а также персонал для устранения нарушений на ТЭЦ имеется в полном объеме.

«Необходимо разъяснить, что при дефектах на котлах ТЭЦ, при которых работа не допускается, возникает необходимость в растопке резервного котла, что в свою очередь занимает определенное время. На этот период температура воды в системе отопления может снижаться. Причем для работников ТЭЦ переход с одного котла на другой является привычной, рутинной работой. Так, на Жезказганской ТЭЦ и ТЭЦ Кентау резервные котлы включили в работу накануне. По ТЭЦ Риддера снижение температуры ниже утвержденного графика не было зафиксировано», — отметила пресс-служба министерства энергетики.

На данный момент по республике на электрических станциях отремонтировано восемь энергоблоков, 43 котла и 43 турбины. Запасы угля составляют 4,9 млн тонн, что на 67% больше уровня прошлого года. Мазута накоплено 108 тыс тонн. На всех ТЭЦ имеется нормативный запас топлива.

Министерством энергетики была произведена корректировка предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 июня этого года. Данная мера позволила привлечь объем финансовых средств на ремонт электрических станций в размере 146,5 млрд тенге. 

Из резерва правительства РК выделены средства на проведение капитального ремонта, реконструкцию и закуп необходимого оборудования для ТЭЦ Риддера и Экибастуза и энергоисточников Актау. Также на ремонт котельной в Кокшетау направлено 21,5 млрд тенге, что позволило выполнить капитальный ремонт всего основного оборудования. 3,7 млрд тенге потратили из областного бюджета на ремонт ТЭЦ в Кентау. Порядка 16,5 млрд тенге вложено собственниками электрических станций.

Читайте также: 89-летняя ТЭЦ отдает тепло больше на улицу, чем в квартиры жителей Кентау

В начале декабря в стране ожидаемо, как считает энергетик и экономист Петр Своик, пронеслась волна аварий на ТЭЦ и перебои с теплоснабжением в многоэтажных жилых домах. 

Министерство энергетики в ноябре этого года сообщало, что на модернизацию ТЭЦ в Казахстане необходимо 182 млрд тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2