воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Полицейские наказали алматинцев, перекрывших улицу

23 декабря жители жилого комплекса River Park перекрыли улицу Макатаева с требованием подключить отопление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет astanatv.kz, данные действия полицейские квалифицировали как грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в создании препятствий для дорожного движения, а также в неисполнении законных требований сотрудников полиции.

«Сложившуюся ситуацию жителям необходимо было решать с соответствующими органами и обслуживающими организациями в рамках закона, придерживаясь требований закона об организации и проведении митингов путем уведомления местного исполнительного органа до его проведения. Таким образом, гражданами был нарушен общественный порядок, а также причинены значительные неудобства другим гражданам», — сообщили в МВД РК.

В отношении четырех граждан составлены административные протоколы по статье кодекса об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Девять других участников акции привлечены к ответственности по статье административного кодекса за создание препятствий для движения транспортных средств.

«Напоминаем, организация и проведение незаконных акций протеста влекут административную и уголовную ответственность», — отметил председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев. 

По информации vlast.kz, жители жилого комплекса River Park 23 декабря заявили, что долгое время не могли решить проблемы с отоплением в своих квартирах и вынуждены перекрыть улицу, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Полиция разблокировала движение через короткое время, после чего к протестующим приехал аким Медеуского района, который заявил, что в акимате знают о проблеме и винят в ней застройщика.

Вечером в тот же день в городском акимате заявили, что взяли ситуацию на контроль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2