вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

21 млрд тенге потратили на ремонт проблемных ТЭЦ в Казахстане

Редакция Primeminister.kz продолжает обзор итогов развития отраслей экономики Казахстана в этом году. Сегодняшний материал они посвятили энергетике и нефтегазовой отрасли, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Большое значение дальнейшего развития энергетического сектора страны не раз обозначал глава государства Касым-Жомарт Токаев. В связи с этим в правительстве сообщили, каких результатов удалось достичь отрасли в этом году.

Так, объем добычи нефти и газового конденсата составил 82,2 млн тонн.  

Добыто 53,8 млрд м³ газа. Произведено 26,9 млрд м³ товарного газа.

На экспорт направлено 64,3 млн тонн нефти и 5,3 млрд м³ природного газа.

На отечественных НПЗ произведено 11,2 млн тонн нефтепродуктов.

В ЗКО введено в промышленную эксплуатацию крупное месторождение Рожковское. В мае введено месторождение Аксай Южный, а в начале декабря — Восточный Урихтау.

Запущена вторая нитка магистрального газопровода Бейнеу — Жанаозен.

Заключено пять контрактов на недропользование по механизму улучшенного модельного контракта с объемом инвестиций $9 млрд.

На строительство и модернизацию энергоисточников по всей стране направлено 146,5 млрд тенге, в том числе 19 млрд тенге частных инвестиций.

Отремонтированы восемь энергоблоков, 43 котла и 40 турбин.

Из резерва правительства выделено более 21 млрд тенге на капитальный ремонт котельных в Кокшетау, ТЭЦ Экибастуза и Риддера, а также закуп оборудования для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС «МАЭК».

Завершены реконструкция и модернизация распределительных устройств ТЭЦ в Уральске, строительство подстанций в городах Туркестан, Ленгер и других.

Прорабатывается вопрос строительства ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске.

Реализован стратегически важный проект по усилению электрической сети Западной зоны Казахстана, в рамках которого построено пять линий электропередач 220 кВ общей протяженностью порядка 780 километров.

Утвержден 5-летний график аукционных торгов на строительство объектов ВИЭ общей мощностью 6,7 ГВт до 2027 года.

Введено в эксплуатацию 16 объектов ВИЭ общей мощностью 495,6 МВт.

Совместно с ОАЭ, Total Energies и China Power International Holding планируется строительство трех ВЭС общей мощностью 3 ГВт. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0