суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Громкие аресты-2023: Кто из известных казахстанцев встретит Новый год за решеткой

Бишимбаев, Масимов, Боранбаев, Мухамедиулы, Бекетаев и другие известные фамилии политиков, чиновников, правоохранителей и олигархов прогремели на всю страну в уходящем году. Кого-то пока только задержали, кого-то уже осудили, а кто-то успел выйти на свободу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт ktk.kz

Фото: Sputnik / Владислав Воднев
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

«Как Новый год встретишь, так его и проведешь» — эта поговорка была актуальной для многих из тех, кого задержали или осудили еще в прошлом, 2022-м. Впрочем, были и те, кто смог выйти из мест лишения свободы. Как и те, кто только попал под следствие и ожидает суда. Один из них — бывший министр экономики Куандык Бишимбаев. Его задержали по подозрению в убийстве жены, совершенном с особой жестокостью.

Вместе с ним наказать намерены и тех, кто стал свидетелем преступления, но не сообщил о нем или вовсе пытался его сокрыть. В середине ноября стало известно об аресте директора гастроцентра, в котором и была убита Салтанат Нукенова.

Бишимбаева задержали сразу после трагедии, которая произошла в начале ноября. Так что Новый год экс-министр встретит в СИЗО, дожидаясь результатов последней из назначенных экспертиз.

«В соответствии с законодательством, экспертиза может осуществляться сроком до 30 суток. Как будет закончено, мы в установленном порядке отправим заключение в МВД», — сообщил министр юстиции РК Азамат Ескараев.

Встречать Новый год в следственном изоляторе будет еще один экс-министр. Арыстанбек Мухамедиулы, которого задержали еще в прошлом году, до сих пор находится на скамье подсудимых. Впрочем, уже совсем по другому эпизоду, чем тот, за который его задерживали и уже осудили.

Сейчас бывший министр культуры пытается доказать суду, что он не причастен к рейдерству, и продемонстрировать публике свои глубокие познания в истории, философии и мифологии. Свои первые восемь лет за растрату государственных денег в особо крупном размере он получил в июне. Это стало ударом для его близких. Арыстанбек Мухамедиулы пытался оспорить приговор, но апелляционная коллегия не посчитала нужным сокращать его тюремный срок.

Как и выпустить по условно-досрочному Кайрата Сатыбалды, которого осудили в 2022-м. Его супруге, Гульмире Сатыбалды, вынесли приговор в этом году, назначив восемь лет тюрьмы. К слову, она признала свою вину частично.

А вот бывший мажилисмен Нуржан Альтаев, которого обвиняли в получении взятки 50 млн тенге, свою вину полностью отрицал.  

«Абсолютно не согласен. Считаю его бредовым», — заявил экс-депутат мажилиса парламента РК Нуржан Альтаев. 

Впрочем, суд решил, что вина Альтаева доказана, и назначил ему 10 лет тюрьмы.

Но самый большой срок получил бывший глава комитета национальной безопасности. Карим Масимов должен отсидеть 18 лет за госизмену, захват власти и превышение полномочий. Напомним, задержали бывшего председателя КНБ после событий трагического января.

За превышение полномочий во время Кантара осудили и экс-главу алматинского департамента полиции. При этом Серику Кудебаеву, которому назначили 10 лет тюрьмы, удалось сбежать и покинуть страну. Но позже его задержали в Турции.

«На сегодняшний день Кудебаев задержан. Более того, за незаконное пересечение государственной границы ему дополнительно квалифицировано деяние, возбуждено уголовное дело», — отметил заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.

В центре скандалов в этом году оказались и другие представители правоохранительных органов, причем как рядовых, так и высоких чинов.

Двоих блюстителей порядка задержали в Алматы по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки.

В подобном преступлении, только совершенном в отношении уже взрослой девушки, арестован начальник полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев. Каждому из них может грозить от 9 до 12 лет лишения свободы.

Впрочем, кое-кому выйти из мест лишения свободы все же удалось. Кайрату Боранбаеву, который сначала должен был отбывать шесть лет в местах не столь отдаленных, изменили меру пресечения на ограничение свободы после того, как он признал вину и вернул государству активы на общую сумму 120 млрд тенге. Так что Новый год известный олигарх будет встречать в кругу близких, а не в тюремной камере.

Что думаете об этом?
Нравится 33
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 9
Возмутительно 1