четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Карим Масимов осужден на 18 лет за государственную измену

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и других. Дело судом рассматривалось под грифом «Совершенно секретно», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт суда. 

Фото: пресс-служба суда
Фото: пресс-служба суда

Сообщается, что приговор был вынесен в отношении самого Карима Масимова, а также в отношении его экс-заместителей Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова в их присутствии.

Масимов и Садыкулов обвинялись в государственной измене, насильственном захвате власти и превышении власти и должностных полномочий, Даулет Ергожин — в насильственном захвате власти и превышении власти и должностных полномочий, Марат Осипов — в превышении власти и должностных полномочий (ч. 3 ст. 362 УК).

«Решением суда Масимов  был признан виновным в госизмене, насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий. Путем частичного сложения наказаний ему было окончательно назначено наказание  в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Садыкулов был признан виновным по тем же статьям, ему назначено наказание 16 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», — говорится в сообщении столичного суда.

Подчеркивается, что Даулет Ергожин  признан виновным в насильственном захвате власти и превышении власти и должностных полномочий и осужден к 15 годам тюрьмы. Осипова же  признали виновным в превышении власти и должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе.

«Все они лишены званий генералов и государственных наград. В доход государства взыскано свыше 10 млрд тенге и 24 млн долларов США. Приговор не вступил в законную силу», — говорится в сообщении. 

Напомним, 6 января 2022 года указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности. 8 января сообщили о его задержании по подозрению в государственной измене.

13 января началось досудебное расследование по факту государственной измены в его отношении. Тогда же задержали и его заместителей — начальника службы специального назначения «А» Садыкулова и заместителя Ергожина.

В тот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Карима Масимова дополнительно начались досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяли под стражу экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова.

10 марта в КНБ РК рассказали об изъятом у задержанного чиновника имуществе. Среди них миллионы долларов, золотые слитки, предметы роскоши, культурные ценности и антиквариат, элитная недвижимость и дорогие авто.

14 марта генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил в мажилисе, что бывшему председателю КНБ Кариму Масимову грозит до 17 лет тюремного заключения.

7 ноября Карим Масимов и экс-заместители главы КНБ были преданы суду.

18 ноября в Астане начался судебный процесс над бывшим председателем КНБ РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0