воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Сенатор увидел несправедливость к казахстанским предпринимателям со стороны РФ

Маулен Ашимбаев отмечает, что российских предпринимателей на общей границе пропускают гораздо быстрее казахстанских. Он уверен: если партнеры проверяют нас так, то и мы имеем право, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По его наблюдениям, отечественным предпринимателям на общей границе приходится проходить многодневные проверки. Был поднят вопрос о том, что, когда они поставляют продукцию в Россию, вынуждены до 15-20 дней проходить всевозможные проверки — ветеринарные, санитарные, фитосанитарные и так далее. 

«Почему тогда, когда эта продукция идет в нашу сторону, предприниматели спрашивают, на должном уровне не осуществляется ветеринарный, санитарный, фитосанитарный и иные виды контроля? Это же улица с двусторонним движением. Если наши партнеры проверяют, мы тоже должны проверять. Здесь же в целом вопрос паритетности. И, главное, обеспечить здоровье наших граждан», — цитирует портал Orda.kz слова Ашимбаева. 

По мнению сенатора, отечественные предприниматели нередко сталкиваются с такими ситуациями. Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев отметил, что на границах будут проводить выездные мероприятия, и пообещал усилить работу.

Сегодня, 11 января, сенаторами был рассмотрен и одобрен закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», который направлен на дальнейшее развитие евразийской интеграции путем устранения пробелов в правовом регулировании. Он вносит изменения и дополнения в Договор ЕАЭС о государственном контроле на таможенной границе.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1