вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Министр культуры высказалась о дальнейшей судьбе «Казахфильма»

По словам Аиды Балаевой, «Казахфильм» — это судьба всей киноиндустрии страны. В своем видеообращении на официальной странице в Facebook она рассказала о проблемах киностудии, а также о том, как они будут решаться, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  Sputnik/Серикжан Ковланбаев
Фото: Sputnik/Серикжан Ковланбаев

«К сожалению, в настоящее время киностудия имеет задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками и ряд других проблем финансово-административного, хозяйственно-инфраструктурного характера», — подняла острый вопрос глава ведомства.

Но самое главное, Аида Балаева считает, что киностудия законодательно лишена возможности выйти на самообеспечение и рентабельность. Она вспоминает, что еще в 2019 году право на производство фильмов законодательно перешло центру развития кино. Это и лишило «Казахфильм» его прямых функций и поставило в один ряд с многочисленными частными студиями. 

Как и уточнялось выше, министр подчеркнула, что судьба «Казахфильма» — это судьба всей киноиндустрии Казахстана. Она заверила, что ведомство принимает соответствующие меры. 

«Если ранее проекты заказывались государством, теперь мы объявили конкурс сценариев по тематическим направлениям. Кроме того, по каждому жанру заявки участников будут оценивать отдельные группы экспертов, тогда как ранее все проекты оценивала одна группа», — отметила Аида Балаева в своей речи. 

Второй шаг — поправки в закон о кино, в связи с чем «Казахфильму» вернут расширенные права. 

Помим этого, решаются инфраструктурные проблемы. Глава ведомства подчеркнула, что земельный участок «Казахфильма» находится в собственности государства.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0