вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Выращивать зерновые культуры с использованием итальянских технологий будут в Казахстане

Глава государства принял Главного исполнительного директора Bonifiche Ferraresi Федерико Веккьони, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Пресс-служба Акорды
Фото: Пресс-служба Акорды

Президент обсудил с руководителем известного итальянского сельскохозяйственного холдинга перспективы реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что наша страна входит в число лидеров по выращиванию пшеницы. Как отметил глава государства, Казахстан является одним из главных поставщиков пшеницы в Италию и в то же время планирует увеличить долю переработки зерна внутри страны.

В свою очередь Федерико Веккьони сообщил о планах компании реализовать проекты по выращиванию зерновых культур с использованием итальянских технологий и дальнейшей глубокой переработке в Казахстане, а также по подготовке специалистов и трансферту технологий.

Глава государства выразил готовность оказать всестороннюю поддержку со стороны правительства.

Кроме того, итальянской компании было предложено рассмотреть возможности реализации совместных проектов по развитию интенсивного садоводства и семеноводства.

Напомним, Токаев провел переговоры с президентом Италии и пригласил в Казахстан, а также глава государства поблагодарил Джорджу Мелони за оказанный теплый прием. Стало известно, какие документы были подписаны в Италии.

Ранее в Италии были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере гражданской авиации, открытие авиасообщения между Астаной и Римом, Миланом.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1