воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Скончался известный казахстанский журналист Владимир Рерих

Телеведущий, кино- и теледокументалист, бывший вице-президент ТРК «Хабар» и бывший генеральный продюсер Евразийского медиафорума Владимир Рерих скончался 21 января в Берлине в возрасте 66 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Фото: Андрей Лунин
Фото: Андрей Лунин

Об этом написала супруга Рериха Дана Нуржигит в Instagram. От брака с ней остался сын Алим.

«Мы познакомились с тобой 11 марта 1996 года и были женаты 15 лет. У нас родился мальчик. Так вышло, что я осталась в Казахстане, а ты улетел в Германию. Но ты очень сильно повлиял на мое развитие как личности, на мой рост как специалиста и, следует обратить внимание, как матери в воспитании детей. Купила билет до Берлина в декабре, поездка не плановая, хотела отвезти ребенка к тебе. Кто же знал, что это будет последняя встреча. Пусть душа, не нашедшая покоя и понимания в этом мире, найдет радость на небесах», — написала Дана Нуржигит в своем Instagram.

Владимир Ахмедьянович Рерих родился 1 января 1958 года в Талдыкоргане. Его мать и бабушка были поволжскими немцами.

С 1987 года по 1994-й работал помощником режиссера, редактором в киножурнале «Советский Казахстан», затем режиссером, сценаристом и художественным руководителем на киностудии «Казахфильм». С 1996 года по 2003-й занимал руководящие должности в агентстве «Хабар» (первый заместитель генерального директора — советник председателя правления, генеральный директор). С 2006 года по 2011-й Владимир Рерих был генеральным продюсером Евразийского медиафорума.

Был автором и ведущим телепрограммы «Поздний Рерих» на телеканале «Хабар» (до лета 2012).

После закрытия программы переехал на ПМЖ в Германию. Последние годы Владимир Рерих активно вел свой YouTube-канал, на котором публиковал подкасты, посвященные громким событиям в мировых медиа, а также нередко давал интервью и комментарии казахстанским журналистам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 12
Возмутительно 0