воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Она решила дать еще один шанс браку» – брат Салтанат Нукеновой

Брат Салтанат Нукеновой, Айтбек Амангельды, дал развернутое интервью, в котором рассказал подробности отношений сестры с экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, а также свое видение сложившейся ситуации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на press.kz

Фото: Instagram/@aitym
Фото: Instagram/@aitym

Интервью вышло на YouТube-канале Алтын Мендыбаевой в программе «Что скажете». По словам Айтбека, он и сестра воспитывались в семье в демократических условиях, родители никогда не давили на детей.

После того как Салтанат начала полноценно зарабатывать на астрологических консультациях, девушка сделала ремонт в квартире родных. Мужчин она не консультировала.

«Салтанат не принимала мужчин, только девушек, потому что зачастую вместо консультаций начинались лишние движения, ухаживания, которые ей не нравились. Соответственно, она отказывалась от консультаций мужчин», — говорит Айтбек.

По предположениям брата, возможно, именно это и зацепило Бишимбаева, который не привык принимать отказы.

«Как позже я узнал от самого Бишимбаева, когда мы познакомились, он был на свидании с девушкой в Алматы, она сказала, что ей астролог сказала, что в этом году она встретит своего мужчину. И, опять-таки, по словам Бишимбаева, он попросил показать фотографию (астролога — ред.), думал, что там какая-то страшная. Девушка показала фотографию, там была Салта. Он запомнил ее Instagram, зашел, после чего его помощник начал искать способ записаться на консультацию, обращался к Салтиной помощнице, это было все очень настырно. И после этого его помощник написал одной из подруг в Instagram Салтанат, она дала номер. Затем Куандык сам начал писать, Салта согласилась сначала на онлайн-консультацию. Он был очень настойчив, попросил не судить о нем по новостям. Так они и познакомились», — рассказал брат.

Начались постоянные ухаживания, а через два месяца семья неожиданно узнала о свадьбе.

«Меня лично удивило, потому что мы с ней действительно дружили, могли сходить и в кино, в кафе. И друг о друге мы все знали. О том, что он ей сделал предложение и она согласилась, я узнал из Instagram. И это меня немного возмутило: почему таким образом? Есть же определенный сложившийся порядок, что нужно познакомить с семьей, но этого всего не было. Меня это тоже насторожило. Потому что Салта никогда не принимала скоропалительных решений», — говорит Айтбек Амангельды.

После этого Салтанат стала намного реже общаться с семьей и подругами. По словам брата, супруг постоянно следил за ней и проверял переписку.

«Мы (с Куандыком — ред.) познакомились на кудалыке. Из тех вещей, которые мне не понравились, он всегда как будто отсутствовал в рамках разговора, диалога. В потолок смотрел, знаете, как ребенок, которому неинтересно здесь быть. Конечно, это как единственный знак не вызвал прям подозрений, многие люди не любят эти традиционные подходы, может, ему это не нравилось, но можно же было проявить уважение к окружающим», — вспоминает брат Салтанат Нукеновой.

По словам брата Салтанат, из-за постоянных ссор за месяц до трагедии пара рассталась.

«С Салтой мы встречались 15 октября, на тот момент они с Куандыком расстались. Она съехала на отдельную квартиру, все вещи туда перевезла, и уже все стало спокойно, нормально, мы вчетвером дома у меня посидели, пообщались, мама, папа, Салта. Посмеялись: побыла замужем и хватит. Мама после этого пошла с Салтой к ней. И все, 15 октября они не были вместе, все было хорошо. То, что они сошлись, мы узнали 26 октября, когда она скинула фотографию из мечети. Причем для нашей семьи это был шок, потому что уже расстались, отлично, все хорошо. И тут никах — мы в шоке, что могли сказать. Для себя поняли, что она решила дать еще один шанс браку, постараться спасти его. Она сердечная очень. (…) Как она рассказывала, у Куандыка были нехорошие отношения со всей семьей. И то, что у нас было, — единство, у них, наоборот, ссоры внутри. И ей было его жалко, она переживала: если она уйдет, что дальше с ним будет. Для нее было важно уйти не в тяжелый момент. Я не психолог, конечно, но все, кто вокруг, говорят, что он переходит все границы, грубит. Это все часть того, что ему никто не говорил «нет». И родители всегда его покрывали, защищали — часть инфантильности. Как ребенок, который выбросил золото, не зная, чего оно стоит», — говорит Айтбек Амангельды.

Напомним, 9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены. 

15 декабря стало известно, что он пытался скрыть убийство супруги Салтанат Нукеновой с помощью девушки-двойника.

22 декабря о ходе расследования резонансного дела, главным подозреваемым в котором считается экс-министр экономики Куандык Бишимбаев, рассказали в министерстве юстиции.

8 января 2024 года адвокат Жанна Уразбахова сообщила, что расследование по делу Куандыка Бишимбаева завершено. 

11 января экс-министру национальной экономики продлили срок ареста до 9 марта. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 4
Возмутительно 12