воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Сенат РК хочет запретить школьникам сотовые телефоны, а колледжам – «дистанционку»

На пленарном заседании сената одобрены поправки в закон по вопросам образования и безопасности детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Казахстанским школьникам запретят сотовые телефоны на уроках, а организациям профтехобразования — дистанционное обучение, следует из выступления сенатора Алтынбека Нухулы по законопроекту, сообщает sputnik.kz

Он предоставил коллегам заключение профильного комитета палаты на проект поправок в законы по вопросам образования, наставничества и безопасности детей. 

«Предлагается запретить использование школьниками мобильных телефонов во время занятий, за исключением случаев, предусмотренных законом для краткосрочной учебной программы», — озвучил формулировку закона Талгат Жунисов. 

Что касается «дистационки», Нухулы подчеркнул, что речь идет о лицензировании деятельности организаций, реализующих программы технического и профессионального образования. Это медицинские, фармацевтические и педагогические образовательные программы. 

Среди других изменений, предусмотренных законопроектом, запрет на строительство жилья без образовательной и медицинской инфраструктуры, добавил Талгат Жунисов.

«В настоящее время дети, живущие в таких комплексах, вынуждены ходить в близлежащие школы. Этот фактор влияет на обучение в школе в три смены», — заявил он.

Сенаторы также обратили внимание на блок поправок, которые касаются буллинга в школах. Как отметил Алтынбек Нухулы, речь идет о том, чтобы не допускать распространения в образовательных организациях информации, пропагандирующей насилие, религиозного характера и доведения до самоубийства. Предлагаются нормы проведения профилактических мер, отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1