вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

После сильного землетрясения в Алматы местные ринулись искать жилье в столице

Портал inbusiness рассказал, в каких районах фиксируется рост спроса на 40% и на что обращают внимание новоиспеченные астанчане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

По данным Минтруда, за минувший год в Астану переехало 74 тыс человек. В основном происходит внутренняя миграция, в поиске лучшего заработка и профессионального роста сюда съезжаются казахстанцы со всех регионов страны.  На сегодняшний день население города уже превысило 1,4 млн человек.  Как следствие, в столице растет нехватка школ, садов, общежитий для студентов, автобусы переполнены, а на дорогах образуются длинные пробки.

Читайте также: Минтруда отреагировало на предложение огородить Астану блокпостами от кого попало

После землетрясения в южной столице беспокоиться о большом количестве приезжих алматинцев стали жители Астаны. 

«Спрос алматинцев на недвижимость в Астане увеличился. Это видно по звонкам, которые к нам поступают ежедневно. Некоторые приехали сразу после случившегося и уже купили квартиру. Например, перед вами еще одна клиентка звонила, на днях переезжает и хочет купить квартиру здесь. Вы знаете, наверное, блогера Айжан Байзакову… Так вот она с родителями приехала, и сейчас они ходят и ищут квартиру», — поделилась агент по продаже недвижимости Данна Аймахова.

По ее словам, цены на недвижимость в столице поднимутся весной, в этом году вырастут примерно на 10%.

Специалист по недвижимости Олеся Будяну тоже отметила, что жители Алматы начали переезжать в столицу и спрос есть. Однако по поводу повышения цен на жилье в столице считает, что землетрясение не повлияет на это.

«Продавцы хотят, конечно, воспользоваться ситуацией и поднять цены, но мы их успокаиваем. Рынок есть рынок, и он не зависит от каких-либо происшествий. Нацбанк уравнивает цены на «вторичку» из-за спроса на новостройки. Ежегодно у нас возводится 40-60 новостроек, вторичное жилье из-за этого дешевеет», — сказала специалист.

Она рассказывает, что алматинцы звонят ежедневно с намерением переехать. В основном это состоятельные люди старше 40 лет. В основном берут трехкомнатные квартиры для большой семьи на левом берегу. Специалист вспоминает, что ей звонила одна клиентка в конце декабря 2023 года, чтобы просто поинтересоваться ценами, а после землетрясения уже целенаправленно хочет приобрести трехкомнатную квартиру.

«Кстати, алматинцы ищут подходящее жилье за наличные деньги с намерением полностью переехать в столицу. Спрос увеличился у алматинцев после землетрясения на 40% точно», — продолжает Олеся Будяну.

По мнению владельца компании Gold Business Kazakhstan, члена ассоциации риелторов Казахстана Виталия Браиловского, всплеск интереса временный. Территориально свой город алматинцы вряд ли будут менять, уверен он.

По его словам, отчасти увеличится спрос в Алматы на частные дома и особняки. Ведь под завалами многоэтажного здания шансов выжить мало, а в собственном доме, который хорошо и качественно построен на сейсмоустойчивой площадке, безопаснее.  В целом спрос на частные дома растет, но это тоже будет кратковременное явление. А цены на верхние этажи многоэтажек тоже останутся прежними, кардинальных изменений не будет, резюмировал эксперт.

Читайте такжеВ чем опасность и в каких районах города находятся тектонические разломы в Алматы

Сильное землетрясение в Алматы произошло в ночь на 23 января. Дрожали стены, раскачивались люстры, с полок падала посуда. В городе началась настоящая паника. Пострадало 67 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 3