суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

ЧП на «Майкаинзолото»: Аварийно-спасательные работы могут остановить

Вопрос находится на рассмотрении. Причиной стало образование трещин по периметру обвала на территории АО «Майкаинзолото». Это состояние грунта крайне опасно. Ранее при образовании более мелких трещин происходили обвалы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЧС РК. 

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

На месте обвала на территории АО «Майкаинзолото» в Павлодарской области экскаваторы продолжают переэкскавацию грунта и горной породы. За прошедший день экскаваторами по северному склону проведена переэкскавация грунта в объеме около 25 кубических метров. Более того, при исследовании грунта магнитометром и геосканером специалисты ТОО «GRP Ridder grupp» дали заключение о том, что на месте локации искомого объекта высокая вероятность провала. При проведении горных работ возможно нарушение «призмы» устойчивости. То есть высока вероятность обвала стенок провала, так как наблюдаемые породы состоят из обломочных фракций коры выветривания. Также работы осложнены минусовой температурой и сильным бураном. Все это создает угрозу для жизни спасателей.

В соответствии с законом Республики Казахстан «О гражданской защите», организацию и руководство аварийно-спасательными и неотложными работами, руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, организацию их взаимодействия осуществляет руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации. В частности, аварийно-спасательные работы на территории АО «Майкаинзолото» возглавляет руководство рудника. В случае невозможности проведения аварийно-спасательных работ руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации имеет право принимать решения о приостановке указанных работ в целом или их части, предприняв в первоочередном порядке все возможные меры по спасению находящихся в зоне чрезвычайной ситуации людей. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении.

Напомним, в ночь на 4 января на территории АО «Майкаинзолото» произошел обвал. Под землю рухнул автобус с горноспасателями, которые ехали проверить сигнал о задымлении в районе шахты. Двое до сих пор не найдены. 

Было опубликовано шокирующее видео с масштабами воронки на руднике, куда провалилось транспортное средство с людьми. Поднять автобус на поверхность пока не удается. На месте лишь находят новые вещи.

20 января сообщалось, что на руднике возможен повторный обвал грунта. 23 января прокуратура информировала о начале уголовного дела по данному факту. 26 января комиссия по расследованию группового несчастного случая на территории АО «Майкаинзолото» определила семерых виновных в трагедии. 

29 января спасатели добрались до колеса автобуса, провалившегося в воронку.

Также стало известно, что накануне нашли каску спасателя, ручную радиостанцию и кусок дверцы от рухнувшей машины. Кому принадлежат предметы, пока неизвестно. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0