суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Качество воздуха проверят в курортной зоне в Акмолинской области

Жители Щучинска и Макинска жалуются на грязный воздух в населенных пунктах. Аким области Марат Ахметжанов поручил провести замеры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По сообщению Kazinform, на прошедшей встрече акима Акмолинской области Марата Ахметжанова со СМИ журналистов волновали вопросы экологии. В том числе вопрос касался выбросов в атмосферу в Макинске и Щучинске. В Макинске построены заводы-предприятия, но нет экологов. В Щучинске, где уже привыкли к черному снегу, нечем дышать, по словам местного населения, из-за смога. 

Как заметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Данияр Куанышбаев, в Щучинске и Боровом насчитывается около 10 котельных, но все они работают на мазуте, у которого нет больших выбросов. Плюс на котельных стоит защита. Но в ЖКХ упомянули про частный сектор, где жители топят углем. Из-за розы ветров сажа оседает в городе. 

По словам спикера, лет 10 назад в Щучинске хотели реализовать проект и даже разрабатывали ТЭО по единой котельной. Но на тот момент реализовать его не позволила все та же роза ветров.

«Что касается Буланды, то мы года четыре как перевели город с мазута на уголь. У нас была там одна котельная, мы перевели ее на твердое топливо, взамен построили новую современную блочно-модульную котельную. Она полностью автоматизирована, со всеми стандартами и пыле-, газоуловителями. Два года назад построили еще одну блочно-модульную котельную. И сейчас их две, они соответствуют экологическим стандартам», — пояснил руководитель.

Между тем глава области поручил специалистам сделать все необходимые замеры и выяснить, соответствует ли воздух в вышеназванных городах экологическим требованиям.

Напомним, жители Сатпаева также пожаловались на черный снег. Пресс-служба компании Kazakhmys распространила комментарий, опровергнув информацию, что это из-за их деятельности. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0