воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Создатели заблокированного сайта для ЛГБТ-подростков в Казахстане готовы дойти до ООН

Речь идет о нашумевшей платформе Selftanu.kz. Разработчики считают, что блокировка носит внесудебный характер. Решение о прекращении деятельности интернет-ресурса вынесло министерство культуры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Forbes.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Блокировка состоялась 12 февраля, уже на следующий день причастные к созданию сайта провели пресс-конференцию. Авторы сайта заявили, что получали угрозы в свой адрес и сайт подвергался DDoS-атаке.

«Наш сайт обвиняют в том, что мы распространяем информацию, содержащую специальный сексуально-эротический характер. Это главная причина, по которой нас заблокировали, — пояснил соавтор сайта, ЛГБТК-активист Мутали Москеу. 

Он добавил, что никто из Минкульта или других органов, задействованных в блокировке сайта, не связывался, не уточнял, какая информация идет вразрез с законодательством РК, и не просил ее убрать. 

Участники пресс-конференции предоставили представителям СМИ два документа от комитета информации министерства культуры и информации РК от 12 февраля 2024 года, адресованные не им, а компании PS.kz. Создатели сайта воспользовались ее услугами хостинга и регистрации доменов. 

«Комитетом информации министерства культуры и информации Республики Казахстан установлен интернет-ресурс, нарушающий нормы законов Республики Казахстан «О средствах массовой информации», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — говорится в одном из документов. 

Создатели проекта будут действовать следующим образом: сначала подготовят письмо в министерство культуры и информации РК «С аргументацией против блокировки», если ведомство не изменит свое решение, то активисты обратятся в суд. 

«Если мы исчерпаем национальные юридические механизмы защиты, то можно будет пойти с этим кейсом в комитет по правам человека ООН», — сообщил юрист.

Напомним, информация о создании сайта для подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Казахстане появилась 17 января. Позже сообщество родителей запустило петицию об удалении данного интернет-ресурса. 25 января Минкультуры отреагировало на создание в Казахстане сайта для ЛГБТ-подростков. 12 февраля интернет-ресурс все-таки был заблокирован Минкультом. 

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4