понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Сайт для ЛГБТ-подростков заблокировали в Казахстане

Министерством культуры и информации Республики Казахстан ограничен доступ к интернет-ресурсу selftanu.kz, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По данным ведомства, они на постоянной основе осуществляют мониторинг информационного поля на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан. Так, Минкульт в ходе мониторинга на интернет-ресурсе selftanu.kz выявил нарушение законодательства, связанное с размещением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

«Согласно письму комитета по охране прав детей министерства просвещения Республики Казахстан от 29 января 2024 года № 311-21-745/21, уполномоченный орган по охране прав детей считает необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения, учитывая психовозрастные особенности детей, их уязвимость от негативного влияния информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества и государства, а также в целях надлежащего воспитания и полноценного развития детей», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что, в соответствии со статьей 17 конвенции о правах ребенка, государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким информациям и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка. С этой целью государства-участники поощряют средства массовой информации к распространению информации и материалов, полезных для ребенка в социальном и культурном отношениях, а также разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

А в соответствии со статьей 6 закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», одними из целей государственной политики Республики Казахстан в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей, воспитание в них патриотизма, гражданственности и миролюбия, реализация личности ребенка в интересах общества, традиций народов государства, достижений национальной и мировой культуры, а также обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Подпунктами 4) и 5) статьи 1 закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» интернет-ресурс отнесен к средствам массовой информации, а информация, размещенная на нем, является продукцией средства массовой информации.

Подпунктами 3) и 6) пункта 2 статьи 16 закона Республики Казахстан «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», установлено, что к запрещенной для детей информации относится информация, содержащая специальный сексуально-эротический характер, а также распространение которой среди детей запрещено иными законами Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34, пунктом 1 статьи 39 закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», использование средств массовой информации, распространяющих порнографию, оказывающих вредное воздействие на детей и способствующих совершению правонарушений, также преследуется по закону и их распространение запрещено.

«В этой связи министерством были приняты меры по ограничению доступа к интернет-ресурсу selftanu.kz в порядке, предусмотренном статьей 41-1 закона «О связи». При этом в случае устранения интернет-ресурсом selftanu.kz нарушений законодательства доступ к нему будет восстановлен. В вопросах соблюдения требований законодательства Республики Казахстан министерство всегда придерживается позиции выстраивания конструктивного диалога и налаживания сотрудничества с администрациями интернет-ресурсов», — резюмировало ведомство.

Напомним, информация о создании сайта для подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Казахстане появилась 17 января. Позже сообщество родителей запустило петицию об удалении данного интернет-ресурса. 25 января Минкультуры отреагировало на создание в Казахстане сайта для ЛГБТ-подростков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3