суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Павлодарский производитель антисептиков подал в суд на СК-Фармацию

30 тонн антисептика несколько месяцев простаивает на павлодарском заводе. По словам производителей, в минушем году у них был договор с «СК-Фармация», на поставку санитайзеров. Но в декабре 2023-го компания без объяснения причин его расторгло, уверяет бизнесмен. Теперь он несет миллионные убытки, а сотрудники остались без работы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео
Кадр из видео

30 тонн антисептика на сумму 150 млн тенге простаивает на павлодарском заводе по производству дезинфицирующих средств. По словам бизнесменов, в декабре прошлого года без объяснения причин «СК-Фармация» аннулировала договор поставки санитайзеров с компанией. Теперь поставщик несет убытки. В отпуск без содержания даже пришлось отправить сотрудников предприятия.

«У нас 1,5 месяца простаивает наша продукция. Это кожные антисептики, которые должна была ещё 15 декабря прошлого года уйти в ТОО «СК-Фармация». Однако «СК-Фармация по неизвестным причинам расторгла с нами договор. Полтора месяца простаивает наше предприятие, несет убытки. Наше руководство было вынуждено отправить наших сотрудников в отпуск без содержания», - комментирует сотрудник ТОО «БО-НА» Ермек Сарсенбинов.

В данном случае больницы не получат лекарственные средства.

«Все долгосрочные контракты на миллиарды будут расторгнуты, а субъекты здравоохранения, то есть, больницы, и прочее и прочее они не получат запланированные лекарственные средства и медицинские изделия. Это приведет к тому, что будут возмущения со стороны общества», - говорит представитель ТОО «БО-НА» Кайрат Бектасов.

В «СК-Фармация» утверждают, что компанию исключили из единого перечня. И причиной тому послужило предписание Агентства по защите и развитию конкуренции.

«По закону, а именно по предпринимательскому кодексу, предписание антимонопольного органа является обязательным для исполнения. Восьмого декабря 2023 года министерством здравоохранения в адрес СК Фармация было направлено предписание антимонопольного органа для исполнения. В этой связи, во исполнение предписания антимонопольного органа, и поручения министерства здравоохранения, ТОО «СК-Фармация» был расторгнут долгосрочный договор поставки с ТОО «БО-НА», - сказал главный менеджер управления правового обеспечния «СК-Фармация» Данияр Сабирин.

Как ответили в агентстве по защите конкуренции, в отношении минздрава проходило расследование, в ходе которого выяснилось, что ведомство ограничило конкуренцию производителям аналогичным по составу антисептиков, предоставив преимущество павлодарской компании. Это и стало причиной предписания и как следствие расторжение договора. При этом, специалисты отмечают, расследования в отношении компании их правомерных действий не проводили.

«Расследование проводилось в отношении министерства здравоохранения республики Казахстан. И установлены, именно по итогам расследования антиконкурентные действия государственного органа, которые, в свою очередь, привели к ущемлению и ограничению конкуренции», - прокомментировала главный консультант управления расследований АЗРК РК Дана Альмагамбетова.

Производители антисептиков не согласны с таким решением и подали в иск в суд. Они хотят, чтобы договор на поставку санитайзеров восстановили.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0