воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахстанцы собрали деньги на операцию тяжелобольному музыканту из Уральска

Талантливый музыкант и звукорежиссер из Уральска Олег Воецкий, у которого обнаружили тяжелое онкологическое заболевание, благодарит за спасенную жизнь казахстанцев. Требовалась срочная и к тому же недешевая операция. Но тысячи наших соотечественников не остались в стороне и всего за два месяца собрали 11 млн тенге. В преддверии Дня благодарности Олег и его семья хотят сказать спасибо всем неравнодушным, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Олег Воецкий — знаменитый в Уральске музыкант и звукорежиссер. Был учителем музыки по классу скрипки. Записывал и делал аранжировки для многих талантливых певцов и музыкантов, детских и взрослых творческих коллективов.

Ни одно мероприятие в городе не обходилось без его участия. Но несколько месяцев назад Олег стал испытывать дискомфорт при приеме пищи. Обследование показало — это аденокарцинома желудка 3-й стадии — агрессивная форма рака.

Болезнь требовала немедленного лечения. Но в конце года квот уже не было, поэтому операцию предложили сделать в Корее. Деньги собирали все казахстанцы. И вот накануне семья вернулась в Уральск. Операция прошла успешно.

«Всем нашим дорогим казахстанцам я хочу выразить благодарность, огромное спасибо за добрые сердца. Даже просто не верится. Очень нас выручили, практически спасли жизнь. Большое вам спасибо!» — говорит Олег.

Врачи говорят: у Олега есть все шансы полностью излечиться. А музыкант и его семья признаются, что приятно поражены числом неравнодушных людей в Казахстане. И это вселяет оптимизм и помогает в выздоровлении Олега, делится его супруга Елена.

«Казахстан отличается сплоченностью в борьбе с такими трудными ситуациями. В клинике, где мы лечились, много пациентов из Казахстана, и корейские врачи пребывают в большом шоке: как мы умудрились собрать такую сумму? Основная масса пациентов приезжает со сборами. И они поражаются, они говорят, что ни из одной страны мира к ним не приезжают люди с такой поддержкой», — поделилась тренер по голосу и речи Елена Тен-Воецкая.

Напомним, 1 марта Казахстан отмечает День благодарности, когда все жители страны говорят друг другу спасибо за гостеприимство, поддержку, дружбу и милосердие.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0