воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Астанчане платили необоснованно много за теплоснабжение

В сообщении КРЕМ говорится, что ТОО «Астанаэнергосбыт» привлекли к административной ответственности за необоснованно завышенные счета за отопление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В ведомстве напомнили, что расчет определения размера платы за услугу снабжения тепловой энергией регламентирован законодательством в сфере естественных монополий.

«Согласно данному законодательству, субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по утвержденному уполномоченным органом тарифу. Немаловажно, что конечный тариф на услугу теплоснабжения дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия у потребителя общедомового прибора учета тепла. Так, размер платы за тепло при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии определяется исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа», — поясняет пресс-служба КРЕМ.

При отсутствии же общедомового прибора учета размер платы за тепло определяется расчетным путем, исходя из нормы потребления, утверждаемой местным исполнительным органом, и тарифа, который выше на 20%, чем у потребителей, имеющих приборы учета.

В Астане услуги теплоснабжения оказывает субъект естественных монополий — ТОО «Астанаэнергосбыт». На основании поступивших обращений жителей столицы департаментом комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Астане (ДКРЕМ) проведена внеплановая проверка. Она показала имеющиеся нарушения требований законодательства страны о естественных монополиях в части несоблюдения норм потребления коммунальных услуг по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета, что привело к необоснованному начислению за тепло.

За допущенные нарушения закона РК «О естественных монополиях» ТОО «Астанаэнергосбыт» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 10 процентов от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, а также внесено предписание о перерасчете в сторону возврата необоснованно полученного дохода в размере 209 365 тенге.

Читайте также: Астанчане массово жалуются на подорожавшее отопление. Комментарий «Астанаэнергосбыта»

Ранее казахстанцам давали совет, как сэкономить на отоплении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0