воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Петропавловске около 30 домов могут остаться под водой

Это здания, построенные на самом краю обрыва, ведущего в реку Есиль. Чтобы спасти жилые объекты горожане вынуждены самостоятельно строить всевозможные укрепления. Однако деревянные палки едва ли надолго удержат поток талых вод, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: almaty.tv
Фото: almaty.tv

Обрыв у реки Есиль находится меньше чем в метре от дома 65-летней Елены Галенко. Спасать жилье от затопления пенсионерке приходится каждую весну.

Чтобы хоть как-то укрепить берег она использует всевозможные подручные средства. Ведь расселять людей из опасного участка местный акимат пока не спешит, жалуется женщина.

«Я боюсь того, что придет весна. Снега очень много, большой паводок, начнет таять, и я вместе с домом уйду в Ишим. Никаких изменений, от акимата, никакой помощи нет», — рассказала жительница города Елена Галенко.

В 2017 году дом пенсионерки признали аварийным. С тех пор она стоит в очереди на новое жилье. В аналогичной ситуации оказался и ее сосед Николай Киселев.

«Здесь мои дети еще ездили к Ишиму, здесь ровно было все. За счет деревьев мы держимся, уже бы давно эти дома с той и с той стороны они бы уже все упали. Никому дела нет», — говорит житель города Николай Киселев.

В местном акимате тем временем сообщили, что о проблеме жителей дачных массивов знают давно. Сейчас специалисты разрабатывают план работ по укреплению оврага, заверяют чиновники.

«Специалисты провели обследование данного участка. Сейчас прорабатывается вопрос по приготовлению ПСД для дальнейшего проведения работ по укреплению оврага. После того как ПСД изготовят, в случае финансирования, уже будут проводиться работы по укреплению оврага», — сообщила пресс-секретарь акима Петропавловска Асем Айтулова.

Точное время старта работ по укреплению в акимате не рассказали. Как утверждают жители, всего в зоне риска обрушения грунта находится около 30 домов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0