суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

17-летний юноша едва не утонул в бассейне Кызылорды. Его спас отец восьмерых детей

Полковник юстиции пришел на помощь юноше, который едва не погиб на глазах у взрослых и под прицелом камеры видеонаблюдения. Несовершеннолетний нырнул в глубокий бассейн, но что-то пошло не так, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: pexels
Фото: pexels

Шокирующий момент попал в объектив камеры видеонаблюдения. Толеген Торехан нырнул в бассейн. Несколько секунд — и подросток стал захлебываться, стремительно терять силы и тонуть. По счастливой случайности там же отдыхал полицейский Шаймерден Есенкелдиев. Он уже собирался с семьей домой, как вдруг услышал женские крики.

«Смотрю, мальчик лежит на дне бассейна. Глубина — метра 3. Ни о чем не думал, когда прыгал за ним. Дотащил его до бортика, начали откачивать», — вспоминает начальник департамента уголовно-исполнительной системы Кызылординской области Шаймерден Есенкелдиев.

Подросток не дышал и очнулся после оказания первой помощи. Его увезли в больницу, после трех дней реанимации выписали.

Счастливчик, вспоминая о случившемся, говорит, что всего лишь хотел бросить себе вызов.

«Я думал, если прыгну, страх воды смогу побороть, плавать же не умею. Результат того, что я сделал, вы уже видели», — говорит Толеген.

В то, что такое может произойти с сыном, мама Толегена, Айжан Каржаубайкызы, не может поверить до сих пор. В бассейн сын пошел с другом. Казалось, безопасное место для купания, да и спасатели там работают. Почему в самый ответственный момент их не оказалось рядом? Но для женщины главное, что все обошлось.

«Наш ребенок жив, здоров и сейчас находится с нами. Это счастье. Мое материнское сердце наполнено благодарностью. Это поступок человека, который я не забуду до конца своих дней. Желаю всех благ нашему ангелу-хранителю и его близким», — поблагодарила она.

«Я думаю, что это долг любого нормального человека — откликнуться, если кто-то попал в беду. Надеюсь, будем всегда с Толегеном на связи, свадьбу сыграем ему, в армию отправим. Он уже звонил и спрашивал, как мы, как у нас дела», — поделился спаситель юноши.

Шаймерден Есенкелдиев и его жена воспитывают восьмерых детей — четырех девочек и столько же мальчиков. Толеген теперь для этой семьи как девятый ребенок. Храбрость мужчины без внимания не останется, обещали в комитете уголовно-исполнительной системы. 

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0