суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Тут опасно жить»: Оплывина повредила три частных дома в Алматинской области

Три дома пострадали в результате схода грязевых масс в селе Бесагаш Алматинской области. Еще порядка десяти жилых строений сейчас находятся под угрозой обрушения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: almaty.tv
Фото: almaty.tv

На месте объявлен ЧС локального масштаба. Всех жильцов, в том числе и близлежащих домов, уже эвакуировали. Сейчас там ведутся работы по расчистке территории от строительного мусора.

Сильный грохот посреди глубокой ночи разбудил жителей микрорайона Бурабай в селе Бесагаш Алматинской области. Причиной, по которой десятки людей лишились сна, стал сход грунта со склона горы на территорию двух частных жилых домов. К счастью, обошлось без человеческих жертв. 

«Примерно в полночь услышали сильный грохот, все соседи сразу вышли на улицу, оказалось, грязь сошла с горы прямо на наши дворы, дома. Не спали сутки, собираем вещи, мы решили уехать в Талгар. Это уже не первый случай, наш дом в феврале прошлого года пострадал от оползня. Тут опасно жить», — рассказала жительница села Бесагаш Бакыт Оразгалиева.

В результате ЧС пострадали три дома. Под частью одного из них в буквальном смысле ушла почва. Хозяин другого особняка лишился террасы. А третий дом принял на себя весь грязевой поток.

Также дэчээсовцы снесли дом, который признали аварийным. Владелец приобрел его в ноябре прошлого года. Акимат согласился оплатить рыночную стоимость частной недвижимости.

«Месяц назад была объявлена угроза ЧС. Мы хотели начать срезать грунт с этого дома, но его хозяин тогда не дал нам разрешения. И вот во что это вылилось. Начали с другого дома. Возвели бетонную стену. Здесь мы также возведем подпорную стену, сам склон будет срезаться каскадом», — сообщил аким Талгарского района Танат Айдарбеков.

Причина, по которой произошел сход грунта, еще неизвестна. Ее установит специально созданная комиссия. Чиновники предполагают, что проблема в протечке канализации, люди же считают, что всему виной проливной дождь и талые воды.

Напомним, 23 марта самопроизвольный сход грунта произошел в селе Бесагаш Талгарского района в коттеджном городке «Бурабай».

Позже в МЧС сообщили, что угроза обрушения дома и контейнера в селе Бесагаш снята.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0