суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

МВД приготовило «сюрприз» для водителей мопедов в Казахстане

Министерство внутренних дел РК готовит поправки в правила дорожного движения. В частности, речь идет о получении водительских прав мопедистами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По словам замминистра ведомства Игоря Лепехи, помимо этого, управлять мопедами смогут казахстанцы старше 16 лет. Им придется сначала пройти экзамен и получить права категории А1.

«Все мопеды мы будем ставить на учет и регистрировать. На сегодня эти водители у нас практически никакой ответственности не несут. В этом пакете еще одна очень важная норма: у акимов будут полномочия по регулированию деятельности самокатов, они могут свои какие-то дополнительные правила устанавливать: где можно перемещаться, где нельзя, в какое время запретить их передвижение», — пояснил чиновник в кулуарах сената.

Читайте также: Казахстанец прокатился на электросамокате – и лишился всех денег на карте

В прошлом году официально вступили в силу новые правила для электросамокатов.

Так, водителям мопедов, электросамокатов и велосипедов запрещается:

  • управлять, не удерживая руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, если нет специальных средств для перевозки на велосипедах и мопедах;
  • перевозить груз, за исключением случаев, когда на мопедах и велосипедах установлены специальные приспособления для перевозки груза, а также если груз выступает более чем на 50 сантиметров в длину или ширину за габариты или мешает управлению;
  • совершать поворот налево или разворот на дорогах с трамвайным движением и на дорогах с более чем одной полосой в данном направлении;
  • буксировать мопеды, электросамокаты и велосипеды, а также использовать эти транспортные средства для буксировки, за исключением случаев, когда буксируется специальный прицеп, предназначенный для использования с мопедом или велосипедом;
  • пересекать дорогу на пешеходном переходе, находясь на транспортном средстве;
  • ездить в темное время суток без светоотражающего элемента, соответствующего нормативным требованиям и обеспечивающего видимость водителям других транспортных средств;
  • управлять на проезжей части без надетого и застегнутого шлема.

Проект новых правил предусматривает, что водители электросамокатов должны передвигаться по велосипедным дорогам и полосам. Если велосипедные дорожки отсутствуют, операторы электросамокатов должны соблюдать следующие правила:

  • Движение по правой стороне дороги, включая полосу для общественного транспорта, с учетом правил, установленных второй частью данного пункта, и образовывать одну линию.
  • Движение по обочине дороги.
  • Движение по тротуарам или пешеходным маршрутам с соблюдением скорости не более 6 км/ч и без создания угрозы для пешеходов.

Водителям электросамокатов младше 18 лет, не имеющим водительских прав или временных сертификатов на управление транспортным средством любой категории (за исключением тех, которые выданы в РК), запрещено движение по правой стороне дороги или полосе для общественного транспорта без наличия документа, подтверждающего их личность.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1