Кулибаев продал особняк в Лондоне близ Букингемского дворца
Зять бывшего президента Казахстана продал свой лондонский особняк за 34,7 млн фунтов стерлингов инвестиционной фирме, основанной бывшим руководителем Deutsche Bank, передает ИА «NewTimes.kz».
Газета Financial Times сообщает о здании 42 по Аппер-Гросвенор-стрит, расположенном в Мейфэре, близ Букингемского дворца. Новым владельцем таунхауса в конце марта стал North Wind Capital — инвесткомпания в сфере недвижимости, основанная Беном Уильямсом — бывшим директором группы по особым ситуациям в сфере недвижимости Deutsche Bank. Кулибаев также пытается продать соседний участок по адресу: Аппер-Гросвенор-стрит, 42, но пока не нашел покупателя, информировал источник, знакомый с ситуацией.
«После того как правительство Великобритании наложило жесткие меры на прозрачность в вопросах владения недвижимостью, стало известно, что Кулибаев в прошлом году зарегистрировался в качестве владельца Merix International Ventures — компании на Британских Виргинских островах, которой принадлежит дом 41 по Аппер-Гросвенор-стрит. В декабре Кулибаев зарегистрировался в качестве конечного бенефициарного владельца базирующейся в Люксембурге компании Vitala Investment Holdings, владельца дома по адресу: Аппер-Гросвенор-стрит, 42, как следует из отдельной документации», — сообщает СМИ.
Стоит отметить, что представители Кулибаева и North Wind отказались комментировать данную сделку.
Согласно документам Высокого суда и отчетам о собственности, дом 41 по Аппер-Гросвенор-стрит был приобретен в 2007 году за 25,8 млн фунтов стерлингов, а дом 42 по Аппер-Гросвенор-стрит — почти за 12 млн фунтов в том же году.
В 2007 году Кулибаев также купил принадлежащий принцу Эндрю парк Саннингхилл в Беркшире. Эта сделка привлекла пристальное внимание после того, как он заплатил на 3 миллиона фунтов больше запрашиваемой цены.
Представитель Кулибаева заявил, что сделка в Саннингхилл-парке была «коммерческой сделкой между независимыми сторонами». Недвижимость была приобретена в рамках конкурсных торгов, в ходе которых появился еще один потенциальный покупатель, в результате чего окончательная запрашиваемая цена увеличилась и была согласована».