четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Карагандинские медсестры сделали ребенку клизму с перекисью водорода

Двое детей оказались в реанимации после, казалось бы, обычной процедуры. Оказалось, вместо дистиллированной воды в клизме медики использовали перекись водорода, сообщает КТК.

В больнице свою ошибку признали и уже уволили виновный медперсонал.

В областную детскую больницу двухлетнего Османа положили на обследование. Родители и предположить не могли, что это только навредит здоровью малыша. Ему назначили обыкновенную клизму, после которой ребенку стало плохо.

«Ребенок уже начал кричать, какать пеной. Ребенок начал терять сознание. Весь посинел, не стал дышать, похолодел, я думала, он уже умер», —рассказывает мать пострадавшего ребенка Гульнар Рахимжанова.

Малыша экстренно перевели в реанимацию. Врачи схватились за голову. И тут же поняли, что всему виной используемый для промывания раствор. Выяснилось, что вместо дистиллированной воды ребенку залили 6-процентную перекись водорода.

Уязвимая слизистая малыша от такой клизмы просто сгорела. Ребенок уже 3 дня ходит в туалет кровью.

Оказалось, что «неправильную» клизму в тот же день сделали ещё одному ребёнку. Пострадала и пятилетняя девочка. Сейчас состояние детей стабильное. Их перевели в общие палаты. А вот персонал, допустивший ошибку, уже уволен.

«Объяснить, как они это перепутали, до сих пор никто не может. Но факт в том, что  была введена перекись. Любой медработник перед проведением любой процедуры должен читать, что написано на флаконе, чего было не сделано, получается, нашими сестрами»,  — комментирует главный врач детской больницы Карагандинской области Аргын Бидайбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0