четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Озвучены меры по защите прав казахстанских туристов за рубежом

В законопроекте по вопросам индустриально- инновационной политики планируется ввести ряд мер, обеспечивающих безопасный и качественный отдых казахстанских туристов за рубежом, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

Как сообщил директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию Тимур Дуйсенгалиев, предполагается ввести «туристический депозит». То есть, обязать туроператоров открывать банковские счета на сумму, эквивалентную расходам при транспортировке туристов за рубеж.

По словам главы департамента, чартеродержатель должен иметь всегда на банковском  счете средства, равные условно говоря оплате за перевозку туристов на  3-4 бортах. 

«И в случае коллапса на рынке, то соответственно этими бортами люди, которые уже находятся за рубежом будут возвращены обратно», ― добавил он.

Вторым серьезным инструментом, как он отметил, будет являться создание страхового фонда.

«Страховой фонд будет формироваться за счёт небольшой надбавки, это 0,5 МРП, которая войдет в страховой фонд специальный и из этого фонда деньги будут поступать на компенсацию проживания наших туристов за рубежом, если там гостиницы оплачиваемые», ― проинформировал Т.Дуйсенгалиев.

По словам представителя профильного министерства, при принятии законопроекта палатами Парламента данные меры могут быть введены уже с 2016 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: