суббота, 17 мая 2025 г.
icon
509.51
icon
570.6
icon
6.3
Алматы:
icon
32oC
Астана:
icon
23oC
×

Бюджетные деньги на содержание несуществующих коров потратили чиновники в Туркестанской области

Прокуратура Туркестанской области завершила досудебное расследование в отношении сотрудников ветеринарной службы Сауранского района, подозреваемых в масштабном мошенничестве с государственными субсидиями, выделенными на развитие животноводства, передает ИА «NewTimes.kz». Речь идет о сумме свыше 270 млн тенге.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, следствие установило, что заведующий и ветеринары Орангайского и Жана Иканского сельских округов вносили в информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных» фиктивные данные о скоте, которого в действительности не существовало. Таким образом, на бумаге в 31 крестьянском хозяйстве числился крупный и мелкий рогатый скот, на основании чего выплачивались субсидии.

В результате схемы из бюджета было похищено 271 миллион тенге. В рамках расследования подозреваемыми признаны четверо сотрудников ветслужбы и один сержант войсковой части №41590. Часть ущерба – 19 миллионов тенге –ими уже возмещена. Также арестовано имущество на сумму 120 миллионов тенге.

Уголовное дело передано в суд. Подробности не разглашаются в интересах следствия в соответствии со статьей 201 УПК РК.

Ранее прокуратура в Акмолинской области заставила школы и сады расплатиться с пенсионерами. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0