суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сельской молодежи из южных регионов предоставят гранты в вузах Северного Казахстана

Министерство труда в рамках проекта  концепции совершенствования миграционного законодательства намерено законодательно стимулировать миграцию населения из южных в северные регионы, передает ИА «NewTimes.kz».

«В сфере внутренней миграции предполагается стимулирование миграции в южных трудоизбыточных регионах в северные через совершенствование программы «ДКЗ 2020», предусматривающие дополнительный социальный пакет, в том числе выделение жилья и земельных участков, расширение практики микрокредитования для переселенцев», — сообщил председатель комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения Саламат Аманбаев, слова которого приводятся на официальном сайте премьер-министра.

Кроме того, он отметил, что будут расширены возможности получения образования для сельской молодежи, прибывающей из южных регионов через введение специальных образовательных грантов в вузах и колледжах северных регионов. Наряду с этим, государством будет производиться выплата единовременной субсидии прибывшим в северные регионы для трудоустройства.

Еще одно направление концепции — внешняя миграция — предполагает формирование в стране открытого рынка высококвалифицированных специалистов через упрощение порядка их привлечения, исключающего предоставление квот и разрешений работодателей.

В первую очередь к работе в Казахстане будут привлекаться специалисты дефицитных специальностей, таких как менеджеры, инженеры, ученые, исследователи и преподаватели. Помимо этого, в рамках данного направления за счет внедрения грантов на обучение в ведущих вузах страны из соседних стран будут привлекаться представители талантливой молодежи с возможностью последующего трудоустройства.

Концепция предполагает ряд механизмов по формированию открытого рынка высококвалифицированных специалистов в стране, отметил представитель Минтруда.

Также предлагается утвердить перечень дефицитных специальностей, квалификационных требований к ним, внедрение бальной системы оценки потенциальных работников. Для иностранных специалистов, востребованных в рамках Перечня, будет предусмотрена выдача временных разрешений на работу в Казахстане на три года.

По аналогии опыта Сингапура, Малайзии, Великобритании предусматривается внедрение системы грантов на обучение талантливых иностранных студентов в ведущих вузах Казахстана, с возможностью последующего трудоустройства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0