пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Эйр Астана» изменила маршрут рейса Алматы-Баку из-за пусков ракет с Каспия

Авиакомпания «Эйр Астана» изменила маршрут рейса Алматы-Баку-Алматы из-за ситуации в районе Каспийского моря, сообщает телеканал «Астана» со ссылкой на пресс-службу национального перевозчика.

В ближайшее время также могут быть изменены маршруты рейсов Алматы - Тбилиси и Алматы - Стамбул. Воздушные суда будут направлены по пути, который позволит полностью обогнуть Каспий.

В настоящий момент «Эйр Астана» ожидает разрешения от Российской Федерации, над территорией которой пролегают эти маршруты. Между тем в авиакомпании заявили, что продолжительность полета рейса Алматы - Баку увеличится из-за изменений траектории. Возрастет также расход топлива, однако на стоимости билетов это не отразится, пообещали в «Эйр Астане».

«Сейчас мы уже летаем по более северному маршруту, в районе Актау. Соответственно продолжительность полета увеличилась на 15 минут. То есть вместо трех часов 25 минут, теперь этот полет занимает 3 часа 40 минут. Мы, конечно, просим пассажиров отнестись к этому с большим пониманием, потому что это все-таки является мерой для увеличения безопасности полета», — сказал менеджер по корпоративным коммуникациям АО «Эйр Астана» Тлек Абдрахимов.

Напомним, ранее Европейское агентство по авиабезопасности предупредило авиаперевозчиков, которые совершают полеты над Каспийским морем, что в ближайшее время может разослать рекомендации об изменении маршрутов из-за запуска ракет с кораблей Военно-морских сил Российской федерации. Первой на изменения маршрута отреагировала гонконгская авиакомпания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: