пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанские предприятия стали чаще отправлять сотрудников в отпуск без содержания

В 1 полугодии 2015 в связи с простоем предприятий временно не работали 13,6 тыс. человек - на 3,4 тыс. больше, чем в январе-июне прошлого года, сообщает ranking.kz.

Число работников, отправленных в неоплачиваемые отпуска, выросло на 3,4 тыс. человек. Если в январе-июне 2014 из-за простоя производства на крупных и средних предприятиях временно не работали 10,2 тыс. человек, то за аналогичный период текущего года - 13,6 тыс.

При этом нужно принять во внимание то, что с 1 января 2015 изменилась методика учета средних предприятий - если раньше средними считались компании с численностью работников свыше 50 человек, то теперь - свыше 100 человек. Соответственно, значительная часть (почти половина) средних компаний перешла в разряд малых и теперь не отражается в статистике крупных и средних предприятий. Учитывая этот факт, рост числа временно не работающих на больших производствах (свыше 50 чел.) может быть выше.

Вместе с тем, если не брать во внимание изменение методики учета, число вынужденных отпускников по сравнению с показателем двухлетней давности даже уменьшилось. В январе-июне 2013 из-за простоя предприятий временно не работали 14,5 тыс. человек.

Больше всего вынужденных отпускников - в ЮКО. На втором месте - Алматы, где в отпуск без содержания отправлены 1,8 тыс. чел. (14% от общего показателя по РК).

Далее следуют ВКО, Карагандинская, Костанайская и Мангистауская области. Обращает на себя внимание то, что динамика в этих регионах - разнонаправленная.

Примечательно, что в основных нефтегазодобывающих регионах ситуация складывается тоже по-разному. В Атырауской области и ЗКО (в отличие от Мангистау) - одни из самых низких по стране показателей временного бездействия сотрудников в связи с простоем предприятий.

Наиболее благоприятная картина - в Астане. Государственные органы и другие большие учреждения и предприятия в столице не простаивают и работников в неоплачиваемые отпуска практически не отправляют.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0