четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В Казахстане могут быть изменены правила сдачи ЕНТ

Правила сдачи ЕНТ могут быть изменены. Об этом в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев, передает агентство «Хабар».

Если раньше для оценки знаний выпускники сдавали экзамен один раз в год, то в будущем экзамен может проходить уже несколько раз за год. Таким образом, в образовательном ведомстве планируют решить проблему оттока молодых специалистов за рубеж.

В качестве примера вице-министр сослался на соседнюю Россию. Там единый государственный экзамен сдают два раза в год. Зимой или летом. Такая мера позволяет соседям с одной стороны удержать кадры в стране в случае успешной сдачи теста, а с другой дает гарантию абитуриенту, что если он не наберет нужное количество баллов на Родине, то у него будет шанс и время попытать удачу в любом другом вузе в СНГ или за рубежом.

«Мы хотели бы тоже свои нормативы сейчас поменять так, чтобы наши молодые люди могли не летом сдавать ЕНТ, а раньше. Это делается для того чтобы они могли получить какие-то возможности или гарантии поступления в вузы. Мы сейчас такой проект делаем.  В следующем году мы этот проект уже огласим. Потом уже будем внедрять в экспериментальном порядке. Наша идеология такова, что мы хотим отдельную часть вступительных экзаменов проводить несколько раз в год», — вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: