Токаев призвал жестко бороться с вандализмом в Казахстане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости обновления общественного сознания и усиления борьбы с проявлениями вандализма. Об этом он сказал на церемонии награждения работников культуры и искусства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.
По словам главы государства, Казахстану необходимо формировать культуру законопослушания и ответственности.
«Если мы намерены стать прогрессивной нацией, прежде всего, мы должны поставить надежный заслон всем постыдным проявлениям бескультурья, варварства, то есть вандализму в обществе», — заявил Токаев.
Президент отметил, что в последнее время участились случаи умышленной порчи исторических и культурных объектов. В качестве примера он привел недавний инцидент в урочище Ыбықты Сай в Мангистауской области.
По мнению Токаева, профильные органы должны принять по этому факту жесткие правовые меры.
«Принципы законопослушания, природолюбия, ответственности, созидательного патриотизма должны укорениться в общественном сознании», — подчеркнул президент.
Читайте также: В МВД сделали предупреждение любителям «хайпа» на памятниках природы
В Казахстане за порчу охраняемых государством объектов грозит штраф от 432,5 тысячи до 8,65 миллиона тенге, а также общественные работы, арест до 50 суток, ограничение или лишение свободы на срок до трёх лет.
Ранее житель Мангистау оставил имя и номер авто на скалах урочища и попал под суд.