Толпы людей в Брюсселе пришли посмотреть на «Писающего мальчика» в казахском чапане

Знаменитая скульптура «Писающий мальчик» (Маннекен-Пис) в Брюсселе облачилась в казахский национальный костюм. Увидеть достопримечательность в чапане собрались многочисленные посетители, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram/kazakhstaninbrussels
Фото: instagram/kazakhstaninbrussels

Маннекен-Пис надел казахский чапан в честь Дня Республики Казахстан. Акция стала символом дружбы и культурных связей между Казахстаном и Бельгией.

Это уже третий раз, когда всемирно известную скульптуру одевают в национальный костюм Казахстана. Ранее Маннекен-Пис облачался в чапан летом 2021 года и в октябре прошлого года.

Увидеть «Писающего мальчика» в казахском национальном костюме можно было 21 октября до 18:00.

Где находится «Писающий мальчик» в Брюсселе

Статуя расположена на пересечении улиц Rue de l'Étuve и Rue du Chêne, в историческом квартале Ilôt Sacré, недалеко от знаменитой площади Гран-Плас (Grand-Place).

«Писающий мальчик» считается одной из известных достопримечательностей Брюсселя и привлекает внимание туристов не только самой скульптурой, но и традицией регулярно менять ее наряды.

Почему «Писающего мальчика» переодевают

Традиция наряжать Маннекен-Пис насчитывает несколько столетий. Первый костюм скульптуре подарили в 1698 году. С тех пор коллекция одежды статуи пополнилась более чем тысячей предметов.

Смена костюмов сопровождается торжественной церемонией с участием духового оркестра. Национальные наряды, в которых появляется скульптура, также становятся способом представить культуру разных стран.

Напомним, во время визита в Казахстан король Бельгии Филипп и королева Матильда проявили особый интерес к духовному наследию и традициям казахского народа. В резиденции главы государства Касым-Жомарта Токаева королевская чета осмотрела чистокровных лошадей. Гостям рассказали о происхождении скакунов и особенностях ухода за ними, а также продемонстрировали образцы национальных конных игр.

Читайте также: Король Бельгии встретился с «Золотым человеком» в Национальном музее

Кроме того, во время совместного брифинга с Токаевым король Филипп вспомнил Абая и Золотую Орду, высоко оценил развитие Казахстана и завершил выступление пожеланием на казахском языке – «Шаңырағыңыз биік болсын».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0