пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Новую детскую инфекционную больницу открыли в Астане

9 декабря в Астане открылась новая городская детская инфекционная больница, строительство которой было начато в рамках проекта «Строительство 100 школ, 100 больниц», сообщили в акимате города.

«Здание больницы состоит из шести отдельно стоящих корпусов, связанных между собой галереей. Для приема больных предназначены восемь приемно-смотровых мельцеровских боксов, каждый из которых имеет отдельный подъездной путь. Сразу у входа в основное здание расположена комната видеосвиданий родственников с пациентами, которые, находясь в палатах, могут увидеть и поговорить с посетителями», ― поясняется в сообщении.

Лечебный корпус нового медучреждения состоит из трех блоков, в каждом из них 48 боксов. Всего по стационару 144 бокса – 44 одноместных и 98 двухместных. Всего в больнице девять клинических отделений, в том числе реанимационное и три параклинических отделения. С открытием новой больницы откроются новые отделения: гепатитное, зоонозных инфекций, нейроинфекций, иммунологическая лаборатория.

Как отметили в акимате, отделение реанимации и интенсивной терапии оснащено современными дыхательными аппаратами для детей всех возрастов, инкубаторами для маловесных детей, транспортным кювезом, аппаратом экстракорпоральной детоксикации. Все палаты представляют собой комплекс чистых помещений с асептическим воздухом, автономной вентиляцией и отрицательным давлением. Отделение состоит из трех блоков – для вирусных, воздушно-капельных и кишечных инфекций.

Также в больнице будет действовать собственная лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием, позволит улучшить качество диагностики. В новой больнице количество тестов планируется увеличить в два раза (в прошлой – делали только 62 теста).

В целом в этом году в Астане было введено четыре объекта здравоохранения – городская детская инфекционная больница, амбулаторно-поликлинический комплекс, центр ПМСП, пристройка к онкодиспансеру. До конца года будет сдан центр медико-социальной реабилитации. В следующем году планируется завершение и продолжение строительства еще четырех современных медучреждений, преимущественно в тех районах города, где ощущается их недостаток.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: