Фирма-производитель фито-чая, в котором нашли окурок, не ответила на журналистский запрос
ТОО «Зерде-Фито», в чьем травяном сборе алматинка Светлана Дворная обнаружила окурок, пока никак не отреагировала на вопросы редакции ИА «NewTimes.kz».
Журналисты направили письмо в компанию еще 12 января, спрашивая, каким образом окурок мог попасть в фито-чай и как компания намерена урегулировать ситуацию с покупателем. Трехдневный срок, предусмотренный законодательством на предоставление информации по подобным запросам, уже истек.
Между тем в обществе по защите прав потребителей «Адилет» рекомендуют Светлане Дворной обратиться в какую-либо правозащитную организацию..
«Если она самостоятельно не смогла решить вопрос досудебно, то далее ей стоит обратиться в любую правозащитную организацию, они подают досудебную претензию, в течение 10 дней должны получить ответ, а в случае отказа в удовлетворении жалобы обратиться в суд с исковым заявлением. Более того, потребитель имеет право обратиться с информацией в СМИ по данному факту. Но, подчеркиваю еще раз, должна быть хорошая доказательная база», — комментирует ситуацию заместитель председателя правления общества по защите прав потребителей «Адилет» Турсун Джагпарова.
При этом Т. Джагпарова пояснила, что даже в случае потери чека, выход у покупательницы все равно есть.
«В законе «О защите прав потребителей» сказано: если потребитель потерял чек или не получил его при покупке, значит, она имеет право ссылаться на свидетельские показания. В законе четко прописано, что достаточно того, что именно в этом магазине был приобретен данный товар», — резюмировала она.
-
«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане03.02.2023, 11:20«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в Шымкенте03.02.2023, 00:00Многодетная мать, жившая с детьми в кафе, получила квартиру03.02.2023, 09:57В Актобе судят устроившего резню директора школы03.02.2023, 01:00Подросток насиловал сверстника — полиция начала расследование03.02.2023, 19:37Уникальная средневековая башня в Туркестанской области разрушается после реставрации03.02.2023, 03:00
-
05:05Роналду забил первый гол в Саудовской Аравии03:33Алматинцы пытаются узаконить угнанные автомобили02:37В судах Алматинской области искали бомбы01:20Посещение кафе и ресторанов обходится все дороже - уже плюс 40%00:10Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе