четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Акмолинской области ведутся работы по предотвращению весенних паводков (ФОТО)

Как в этом году в Акмолинской области готовятся к предстоящему потеплению и паводкам, рассказал в ходе пресс-тура председатель комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев. В ходе ознакомительной поездки на Преображенский гидроузел он отметил, что нынешней зимой выпало осадков на 20% больше, чем в 2015 году, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«В прошлом году, если бы поток воды превысил 2600 м3, то мы могли вообще остаться без гидроузла. 4 апреля вода достигла пика в 2520 м3 до максимального предела гидроузла оставалось всего 80 кубов в секунду», — рассказал глава ведомства.

Также Абишев отметил, что все подготовительные работы по предстоящим паводкам в ведомстве проводились в этом за счет бюджета МСХ РК.

«2015 год, к сожалению, был тяжелым. Акимат поддержал только тех людей, кому надо было строить жилье. Хозяйственным субъектам типа «Казводхоз» и другим сказали восстановить за счет своих средств. Сегодня мы устранили все разрушения за счет внутренних резервов, то есть ничего не взяли из бюджета. И, естественно, к паводку готовятся не в январе, а с осени и лета, как только паводок закончился», — говорит Абишев.

Также чиновник отметил, что при температуре в +15 градусов паводков в Акмолинской области не избежать, однако точно предсказать, какие климатические условия ждут жителей в этом году, никто не может.

В пресс-релизе ведомства также указано, что по прогнозу «Казгидромет», высота снежного покрова уже превышала среднемноголетние показатели в 1,5 раза, в отдельных районах в 2 и более раза. По прогнозу структуры, в феврале также ожидаются большие нормы осадков, а в третьей декаде марта превышение температур составит до 5-10 градусов тепла.

Напомним, в прошлом году из-за паводка по всем регионам области были объявлены чрезвычайные ситуации природного характера. Пострадали несколько поселков, нанесен сильный ущерб гидротехническим сооружениям, проходила эвакуация людей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0