четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Качество продуктов питания проверят на семи рынках Астаны

В понедельник на городском рынке «Астаналық» проходит акция «Безопасные продукты для каждого потребителя» в рамках всемирного дня защиты потребителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Мероприятие, организованное столичным департаментом по защите прав потребителей, проводится с 2009 года. 

В рамках акции покупатели могут установить безопасность и доброкачественность пищевых продуктов. Так, национальным центром санэпидэкспертизы бесплатно проводятся лабораторные исследования на остаточное содержание нитратов в овощах и фруктах, контроль термической обработки продуктов питания, а также определение кислотности молочных продуктов. 

«В прошлом году более 1000 людей обратились за консультацией. Более 800 анализов было проведено. Лаборатория работает в экспресс-режиме. Если возникнут трудности, то будут исследования проводиться повторно. Здесь есть представители бактериологической и физико-химической лабораторий. Если здесь обнаружится большое количество нитратов, то мы снимаем продукты с реализации», – отметил заместитель директора департамента по защите прав потребителей Астаны Мирамгали Молдашев. 

Также в период проведения акции горожане смогут обратиться за консультацией по вопросам защиты своих прав. Акция продолжится во вторник на рынке «Шапагат» с 10:00. 

В этом году мероприятие «Безопасные продукты для каждого потребителя» пройдет на территории семи столичных рынков.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: