суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Госкредиты для занятия рыболовством предлагают жителям ВКО

Акиматом Восточно-Казахстанской области вводит новые правила, согласно которым рыбакам предлагают получать лицензию и вполне законно ловить рыбу в водоемах региона, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

В рамках рабочей поездки в Тарбагатайский район глава региона Даниал Ахметов провёл встречу с членами кооперативов сёл Тугыл и Байтогас, которым разъяснил суть проводимой работы по изменению существующей схемы рыболовства, при которой преимущество будет отдаваться местным рыбакам, и каждый будет иметь собственный объем улова рыбы. Для участия в тендерных процедурах по получению лицензии на вылов рыбы, жителям прибрежных сёл необходимо объединяться в кооперативы.

«Обычно лицензию получает один человек, и чтобы выловить рыбу, он нанимает других людей, Почему бы не разделить этот объем между всеми рыбаками? Нужно внести изменения в некоторые правовые акты министерства сельского хозяйства. Правительство сегодня создало комфортные условия. Каждый из наших селян может взять кредит по программе «Дорожная карта занятости-2020», купить необходимое оборудование для ловли: лодки, снасти и так далее. И понятно, что в соответствии с новыми возможностями нужно менять порядок выдачи лицензии», – отметил аким области.

В настоящее времяч, местные власти ведут работу с министерством сельского хозяйства по внесению ряда изменений в правила проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов.

«На сегодня рыбаки сел Тугыл и Байтогас Тарбагатайского района уже создали производственные кооперативы, тем самым объединив все имеющиеся оборудования рыболовства. Это позволит им принять участие в конкурсной процедуре по закреплению участков для улова рыбы», ― отметили в облакимате.

Два кооператива еще созданы Зыряновском и Кокпектинском районах. По области 12 человек подали заявки на получение кредитов в сумме до трёх миллионов тенге по Дорожной карте занятости под 6-7% годовых.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: