четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанских дальнобойщиков ждут проблемы на территории РФ

Автоперевозчики несколько месяцев терпят убытки после введения платы за проезд по дорогам соседней страны. Хотя между странами есть договоренность об освобождении от уплаты и сборов на взаимной основе, передает телеканал «Алматы».

Кроме того, со следующего месяца логистическим компаниям предъявлены новые требования. Казахстан в свою очередь готовит ответные меры.

Российские чиновники приехали в Алматы, чтобы разъяснить грузоперевозчикам новые условия проезда. Уже с 15 апреля большегрузным автомобилям для пересечения территории России придется регистрироваться в единой транспортной системе. Но, как утверждают сами предприниматели, это рождает ряд проблем. Прежде дальнобойщики получали платную маршрутную карту, которая действовала в течение 30 дней, теперь время пользования сокращается до 7 суток. Это значит, по истечении этого срока придется вновь приобретать разрешение. А тариф за 1 километр составляет почти 6 тенге.

«Маршрутную карту сможет получить только перевозчик, который зарегистрирован в системе, почему это для нас неприемлемо? Предположим, перевозчик приобрел автомобиль в Европе, гонит его в Казахстан, но он априори не может быть зарегистрирован в системе, поэтому тоже возникает проблема, как он поедет», — сказала менеджер отдела КазАТО Наталья Сербаева.

Но коммерческих перевозчиков больше волнует введение в ноябре прошлого года, платы за проезд через территорию России. Среднее расстояние, которое преодолевают наши дальнобойщики, достигает 2,5 тысячи километров. То есть отечественные предприниматели оставляют за год около 380 миллионов тенге. Хотя между странами есть договоренность об освобождении от уплаты и сборов.

«Если не зарегистрироваться и не внести плату, то Ростехнадзор, в полномочия которого входит соблюдение законодательства в данной области, имеет право остановить авто вплоть до штрафа и задержать авто на посту. Штраф на сегодня составляет 5 тысяч рублей, повторный штраф 10 тысяч рублей», — сказал коммерческий директор ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Антон Замков.

Как говорят казахстанские перевозчики, качество российских трасс не соответствует их стоимости. Более того, в мировой практике обязательным условием является наличие альтернативных бесплатных дорог. Союз международных автомобильных перевозчиков Казахстана уже обратился в министерство развития и инвестиций о введении ответных мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0